Консультации / Отоларингология

Гиперплазия небных и носоглоточных миндалин

Здравствуйте. Ребенок 4 года. Днем дышит носом, ночью храпит гнусавит. При осмотре: при передней риноскопии незначительная пастозность слизистой, в носовых ходах прожилки густой слизи, носовое дыхание незначительно затруднено. Про орофарингоскопии небные миндалины рыхлые, плотно-эластичные, увеличены до2-3ст, особенно нижние полюсы, лакуны широкие. При задней риноскопии носоглоточная миндалина увеличена до2 ст., в носоглотке сгусток слизи. Рекомендована аденотонзиллотомия. Обязательна ли операция., если мы болеем редко, насморка постоянного нет. спасибо.
Скорее всего, аденоиды и небные миндалины увеличены за счёт воспаления, а это значит, что решение об оперативном лечении должно приниматься ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВОСПАЛЕНИЕ БУДЕТ ПОДАВЛЕНО. Кстати, очень часто случается так, что после адекватного консервативного лечения аденоиды и миндалины уменьшаются до нормы и операция становится попросту не нужна.