Консультации / Неврология

Фагофобия у ребенка

Здравствуйте! Полтора месяца назад сын 7 лет сильно подавился, прошла неделя, он внезапно пожаловался на боль в груди, тошноту, сказал задыхается и боится умереть. Мы поехали в поликлинику, нас осмотрел лор, педиатр и невролог, ничего не нашли. Ребенок продолжал жаловаться на то, что ему что то мешает глотать и на боль в груди, были у гастроэнтеролога, делали узи, ничего. Постепенно ребенок перестал есть твердую пищу, очень долго жует, боится проглотить. Были еще раз у невролога, назначили атаракс, селанк и анафранил. Побоялись пить, уехали на море . Сейчас ни на какие боли не жалуется, остался только страх глотать. Ест только протертую пищу. Нужно ли опять идти к неврологу, так как симптомы изменились? Не слишком ли сильные препараты назначили? Или нужно посещать психолога? Как вести себя родителям?нужно ли поощрять приемы пищи? Уговаривать?Скоро школа, новый стресс, боюсь ухудшения.
Здравствуйте. Препараты соответствующие заболеванию. Желательно посещать психолога. Родителям не нужно акцентировать внимание ребенка на этой проблеме, вести себя как обычно. Не уговаривать есть. Хочет кушать - кушает, не хочет - не ест. С уважением, Алла Васильенва