Консультации / Педиатрия

У ребенка газы

здравствуйте, девочке 6 месяцев, родилась в срок 40 недель, вес 3500. без осложнений, без патологий. еще в роддоме начал болеть животик, на что врачи сказали придерживаться диеты. прошел месяц и ничего абсолютно не менялось даже когда я питалась только кашей на воде. до 3,5месяцев колики не проходили. не помогало абсолютно ничего (плантекс эмпумизан бебикалм, укропная вода, бифиформ линекс и прочее). иногда становилось легче после купания и массажа в воде. потом девочку стали мучать газы. ночью были плачи, крики, выкладывание на животик помогало пропукаться и спать еще некоторое время спокойно. но сейчас уже 6 месяцев, а пуки по ночам так спать не дают как ребенку так и мне. и уже не помогает выкладывание и повтор прежних лекарств. кушать уже давно по ночам перестала, успокаивается пустышкой или бутылочкой с водой. Так мы до 5 мес были на ГВ, в 5 месяце перешли на СВ, и сейчас уже 2 недели полностью на ИВ. Изменений нет абсолютно. смесь нестожен, кушаем кабачок тыкву морковь яблоко грушу. Скажите чем модно помочь ребенку? днем и ночью не дают покоя эти газы...
Здравствуйте! Как правило, газа у ребенка 6 месяцев могут быть обусловлены: 1. дисбактериозом -- патогенная флора вызывает брожение в кишечнике и,как следствие, образование большого количества газов. В таком случае рекомендуется сдать анализ на дисбактериоз с определение чувствительности флоры к фагам. 2. проблемами с поджелудочной железой. Такую ситуацию помогает выявить УЗИ органов брюшной полости и поджелудочной железы в частности. 3. нарушением диеты-в Вашем случае на время можно отказаться от яблока, которое может стать причиной вздутия животика. 4. пищевой аллергией -- в таком случае помогут десенсибилизирующие препараты Не пытайтесь самостоятельно разобраться в проблеме, в этом Вам помогут грамотные специалисты!