Консультации / Педиатрия

У ребенка несколько лет (временами) температура от 37 до 37,2

Добрый день! Ребенку 3,5 года. После 2 месяцев появился дисбактериоз. Сдала анализ кала обнаружили золотистый стафилококк, а так же и у меня в молоке . Врач лечение назначил , после лечения перездала все осталось по прежнему. В 3 месяца переболели бронхитом, лечились в больнице, выписались с температурой 37,2. С тех пор уже три года как эта температура то появляется то исчезает(исчезает после принятия каких либо антибиотиков). в январе 2013 г сдала мазок из носа и горла, выявили обильный рост золотистого стафилококка.Лечение не проводила, недавно сдала анализ мочи и крови. Все норме . Только в моче обнаружены соли . Невропатолог поставил диагноз - гиперактивность. На данный момент горло и нос в норме. Но меня беспокоит эта температура, не могу сделать АКДС. Сейчас у него под глазами незначительные круги( синяки ), Согласно анализу признаков анемии нет гемоглобин 130. Два месяца назад переболел синуситом, была температура 37,4 , лечила анафероном ,синупретом и в нос закапывала интерферон. С тех пор вот уже 2 месяца температура 37,1. когда спит температуры нет. Сам ребенок активный, имеется аппетит. По поводу это проблемы обращалась врачам , но безрезультатно, некоторые говорят что это связано с нервной системой ребенка, это возрастное. , но я так не считаю так как температура не бывает без причины, подскажите какие анализы еще сдать , у меня подозрения что это золот. стафилококк которые у него в носу дает о себе знать или инфекция мочев системы., так как имеются круги под глазами.
Здравствуйте! Длительная температура может быть вызвана рядом заболеваний, системных, инфекционных, эндокринных. Если вас беспокоит этот вопрос, обратитесь прежде всего к иммунологу вирусологу. Сделайте иммунограмму, сдайте анализ на ЦМВ и ВЭБ, снова повторите посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сдайте анализ крови на ревмо фактор, АСЛО, СРБ. При необходимости, доктор назначит вам лечение противовирусное, иммуномоделирующее (например, виферон), лечение золотистого стафилококка не антибитикми, а фагами. При заболеваниях мочевыделительной системы под глазами не просто тени, круги, а отечность, в вашем случае, возможно ребенок не достаточно времени проводит на свежем воздухе или же это вызвано периодическим субфебрилитетом.
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию. Сдала анализы. Иммунограмма: Дисбаланс иммунорегуляторных популяций Т-лимфоцитов. ИРИ подавлен. Увеличение киллеров. Активация апоптоза лимфоцитов. Наличие ВОСПОЛИТЕЛЬНОГО процесса на слизистых организма (IgA повышен) .Анализ иммунограммы : лейкоциты,мкл 4300(норма 5000), СД3+ мкл 833(норма1200), СД4+(Т-хелперы)%24 (норма26), СД4+ мкл 408 (норма 650),СД8 ( Т-цитотоксические лимфоциты)%25 (нр 22-28), ИРИ (инд иммун СД4/СД8)1,0 (норма 1,2-2,0), СД 16+ (естествен киллеры)%-28 норма(19-23), СД20+ мкл В-лимфоциты %- 25 (норма 23),СД 20+ мкл 425 (норма 550), СД95+ (фактор апоптоза )%- 29 (норма 14-24). Ig A мг % 190 (норма 90-135) ,ЦИК мелкие (связанные с Ig G) у.е - 26(норма <30), остальные показания в норме. Биохимические анализ : глюкоза 3,7 (норма 4,2) , ЛДГ -456 (норма 225-450), щелоч фосфатаза - 504(норма 306) остальное в норме. ИФА обсл: ЦМВ IgG 0.621 сл положит. IgM отрец. Анализ мочи оксалаты ,остальное в норме. КРОВЬ:гемоглобин 129, Аназацитоз тромбоцитов (RDV-SD) 28.2 (норма35-56.0), тромбоциты (PLT)-324,0 (норма 180х 10*9/L), ширина распределения тромбоцитов 14,3 (нр 15,0 -17,0), тромбокридит- 0,301(нр 0,108-0,282) , сегменто-ядер - 24,1(нр 50,0-70.0%), лимфоциты 58,6 % (нр 20,0-40,0), эритроциты 4,7 (нр 4,0-5,0 х10*12L) остальн в норме. Выписали :Генферон 250 ме тыс .му 2р ректально 10 дн 5дн перерыв 3 курса , ликопид 1 мг 1 т1р 10 дн.БИФИЛАКС 1 к 1р в день 10 дн .Со слов врача у ребенка понижен иммунитет а температура из за нарушения терморегуляции. Но меня беспокоит заключение иммунограммы где говориться о каком то воспалительном процессе на слизистых организма. Анализ на ревмопробу на С-реак белок врач не стал направлять, долго споря со мной. Очень прошу Вас подскажите нужно ли мне сдать какие то анализы и искать причину температуры 37,1 , причину заключения иммунограммы где говориться о восполительном процессе. Жду ответа, спасибо
Здравствуйте! Воспалительный процесс может быть связан с персистенцией ЦМВ в организме. в результатах есть антитела класса G. Кроме того, этот вирус обитает на слизистых, в полости рта в слюнных железах, внутриклеточно. Он может снижать работу иммунитета и вызывать субфебрилитет. Лечение назначается врачом иммунологом, как правило комплексная терапия включает в себя противоирусный препарат (например генферон или виферон), общеукрепляющая терапия (сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, закаливание), витаминотерапия (например витамишки, витрум). Желательно сдать ревмопробы, не вижу в этом проблемы, так как это биохимический анализ крови. Все назначения проводит специалистом при очной консультации.
Здравствуйте Татьяна Николаевна. Мой ребенок(возраст 3,5года ) вот как уже 7дней болеет ( насморк(прозрачные, белые сопли), кашель (редкий но мокрый), температура в 1(перый) день ночью 37,7 , днем 37,2., на губе появились какие то красные болячки которые высыхают , покрываются коркой и выпадают. До болезни давала пиковит комплекс 3+(10 дней) . В период болезни 7 дней подавала синупрет, в нос изофра, сейчас по настоящее время подаю линкас (от простуды и кашля) 1ч.л 3 раза в день. Сейчас температура временами появляется 37,1,насморга нет, кашель мокрый временами. Обратилась в поликлинику, попросила выписать дозировку виференовых свечь( от генфероновых свечь отказалась так как, нет показания по применению лечения ЦМВ, герпеса ) , сказали, есть инструкция в аптеке по применению. Дозу, дни и перерывы между курсами я так и не смогла самостоятельно определить. Вопрос : 1. Так как Вы пишите что(в предыдущих письмах) температура 37,1 может давать ЦМВ (анализ до болезни ЦМВ IgG (контроль-0,210 ) - 0.621 сл положит. IgM отрицательный Биохимия крови до болезни : глюкоза (норма 4,2-6,4) - 3,7, АЛТ(норма range 37) -18, АСТ норма range 32) -30, билирубин общ (норма range – 18.8)- 3.4 , билирубин прямой(норма range – 4.4)- 0, билирубин не прямой (норма range 14.4)- 3.4 , холестерин (норма range-5.7) – 4,6 , триглицериды (норма range – 1.71)- 0.7 , мочевина(норма 1.7-8.3) – 7,3 , креатинин(норма 44-80) – 57 , мочев кислота(норма 2,4-5,7) – 3,8 , общ белок (норма 66,87) – 72 , альбумин(норма 38-51) -41 , ЛДГ(норма 225-450)-456 , гамма ГТ(норма 9-39) -12 , тимоловая проба(норма range4,0) - 2,3 , щелочная фосфатаза( 64-306) - 504. И так как у него появились, какие то болячки на губах (не герпес ли это) то в каких дозах(МЕ, шт, часов между свечами ), дней , и количествами перерывами(между курсами) я должна ректально вставлять вифероновые свечи. 2. Что касается стаф. бактериофага , в оптиках не могут предоставить сертификат на качество этого лекарства, в каких условиях (нормы перевозки температуры) их завозят это только одному богу известно , в связи с этим какое лекарство может заменить этот препарат? Татьяна Николаевна убедительно прошу Вас напишите ответ, так как обращаться мне больше не кому , а приехать к Вам нет возможности. Каждое утро просыпаюсь в тревоге и угрызений совести , что не могу помочь своему ребенку . СПАСИБО жду нетерпением ответа
Здравствуйте! Описанные вами высыпания очень похожи на пузырьки при герпесе. Лечение должно быть комплексным с использованием противогерпетических препаратов, например, ацикловир или фамцикловир местно, на пузырьки и свечи виферон ректально курсом от 5 до 10 дней. Дозировка стандартная для возраста 150000МЕ, перерыв 12 часов, 2 раза в день. Лечение строго назначает педиатр при осмотре ребенка, так как эти высыпания могут носить аллергический характер или же инфекционный, возбудителем которого может быть не вирус герпеса. Поэтому необходима очная консультация. Аналогом бактериофага является жидкий стафилофаг или бифидобактерии. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.