Консультации / Гастроэнтерология

Помогите разобраться с анализами у ребенка 1год 3 мес

Здравствуйте. подскажите,пожалуйста. ребенку 1,3 года, мальчик. Сдали анализ кала. О чем свидетельствуют следующие результаты: макроскопич. иссл.: консист.- мягкая, форма-неоформленный, запах-обычный каловый, рН-7,0, цвет -коричневый, слизь-не обнаружена, кровь-не обнаружена, остатки неперевар. пищи-обнаружены. химическое исследование: реакция на скрытую кровь + , реакция на белок +, реакция на стеркобилин полож., реакция на билирубин - отриц. микроскопич. исслед. мыш. волокна с исчерченн. - не обнар., м. волокна без исчерченн.-в небольшом кол-ве, соединит. ткань-не обнар., жир нейтральный-не обнар.. жирные кислоты- не обнар., соли жирных кислот- единичные в препарате, раст. клетчатка неперев.- в небольшом кол-ве, раст. клетчатка перевар.- в большом кол-ве. кристаллы-не обнар., слизь- в незначительном кол-ве, эпителий цилиндрический- единичные в препарате, эпителий плоский- единичные в препарате, лейкоциты- единичные в препарате эритроциты-не обнар. простейшие- не обнар. яйца гельминтов- не обнар. дрожжевые грибы- не обнар. 1. Беспокоит скрытая кровь в анализе, что необходимо еще сдать и когда чтобы не усугублять положение? В общем анализе мочи- реакция на кровь- следы.Эритроциты неизмененные- 0-1 в поле зрения. Остальное все в норме. Также сдавали кал на дисбактериоз, выявили- условно патогенные микроорганизмы суммарно: 5.2 *10*8 клебсиелла spp- 3.6 * 10*8 сitrobacter spp: 1.6 * 10*8 стафил. аурэус: 1.3 * 10*6 Стаф. аурэус ранее лечили фагами-вылечивали, но появилась клебсиелла.. Были и грибы кандида (вылечили). 2. стоит ли опять стафилак. лечить-все равно он появляется в анализах через какое-то время.от чего это происходит? Клебсиеллу spp. лечить? 3. у ребенка постоянно держится темп. тела- 37, 1 - 37,4 (с рождения-с1 месяца начала измерять)- может ли это быть связано с желудочно-кишечными заболеваниями? 4. прививки можно делать с такими результатами (мы все их пропустили)?
Здравствуйте. В кале есть клебсиелла, цитробактер, золотистый стафилококк, которые могут давать кровь в кале. Дисбактериоз может быть связан как с физиологичепской незрелостью кишечника, так и с другими проблемами. При сохранении температуры прививки обычно откладываем. Еще раз обсудите план лечения с наблюдающим вас доктором.
Спасибо. Наталия Владимировна, подскажите, а что может вызывать дисбактериоз? Мы просто постоянно сдаем анализ кала на дисбактериоз-соответственно находим условно-патогенную микрофлору (зол. стафилококк, кандиду выше нормы) начинаем лечить анализы, а заканчивается все тем же самым- сдаем анализы и что-либо у нас находят. Получается какой-то замкнутый круг. Ребенка в общем-то ничего не беспокоит, кроме температуры с рождения, которая беспокоит только меня (37,1-37,4) но нам уже 1 и 3 мес, а после года она должна была стабилизироваться. К гастроэнтерологу обратились в связи с красными щечками и поносом, а также ребенок после грудного вскармливания плохо стал набирать вес (кормила его до 1 года грудью, правда в последние 4 мес. только на ночь). После лечения и диеты, назначенной гастроэнтерологом, он вовсе не набрал вес, а похудел. А также у ребенка никогда ранее не было в анализах кала на копрологию скрытой крови- не может ли данное лечение вызвать скрытую кровь: лактаза-бэби по 1 капсуле в кисломолоч. продукты, абомин по1/3 табл. 3 раза во время еды, нео-смектин по 1пачке 2 раза в день (3 дня), КИП во флаконах по 1 фл. 1 раз утром натощак-7 дней. Лечение было назначено гастроэнтерологом в связи с поносом и красными щечками. Анализы (в вопросе выше описаны) после диеты и лечения не изменились, только появилась скрытая кровь и повысилось содержание углеводов (были 0,25-0,5, а стали 0,5-0,75).Гастроэнтеролог назначил нам новое лечение, прокомментируйте его пожалуйста, а то после таких изменений в анализах не в лучшую сторону(повторюсь, анализы в вопросе выше+ содержание углеводов 0,5-0,75), боюсь навредить ребенку: креон 10000 по 1/3кап. 3 раза во время еды 14 дней, затем 14 дней перерыв и так 3 курса. Элькар 20% (капли) по 10 кап. 2 раза (утро и вечер) после еды - 1 месяц. Лактаза-бэби 1 капсула в молочку и кисломолочку. Пио-бактериофаг 20 мл. 1 раз на ночь клизму- 10 дней. Я надеюсь что это все же зубы-они вылезли у нас в 3 мес. и до сих пор десны набухшие). Может не стоит лечить ребенка по анализам, если стул в порядке-какает 1, 2 раза в день, редко 3 раза в день; кожа чистая, педиатр говорит что здоров. Правда по поводу температуры не могу с ней проконсультироваться-ушла на 3 мес в отпуск.
Здравствуйте. Флора восстанавливается долго, хорошая флора сама может убрать плохую. Поэтому ориентируемся прежде всего на клинику: поведение ребенка, прибавка в весе, состояние кожа, частота и консистенция стула. Причина дисбактериоза различны в этом возрасте: незрелость флоры и работы органов пищеварения в этом возрасте, возможные моменты, связанные с экологией, состояние микрофлоры у мамы, здоровье мамы в период беременности, состояние молочных желез и проч.. Ведь флора в кишечнике ребенка заселяется при прохождении ребенком родовых путей, а если ребенок родился недоношенным, если было кесарево и другие моменты- все это влияет на флору. Мнение некоторых педиатров- вообще не вмешиваться до определенного периода в этот процесс. Но еще раз подчеркиваю, что ориентируемся прежде всего на клинику. А так лечение назначено вполне приемлимое.