Консультации / Фитнес

Пресс

Добрый день! Как можно накачать нижнийй пресс, говорят что это невозможно сделать в домашних условиях. Я делаю регулярно разные упражнения, но эффект виден только сверху. Сколько нужно делать подходов, и сколько раз в неделю следует заниматься упражнениями?
перед тем как дать ответ на ваш вопрос, коротко расскажу вам одну историю. К нам в клуб долгое время ходила одна клиентка. Посещала зал она около 4-5 раз в неделю и ничего кроме упражнений для мышц живота не делала. На вопрос — «зачем она это делала так часто?» был всегда один ответ - «хочу себе нижний пресс!». Я долго на всё это глядел со стороны, затем, оценив ситуацию, подошёл и предложил спор. Его суть заключалась в том, что за достаточно короткий промежуток времени я смогу помочь ей решить эту проблему, но в моих тренировках не будет ни одного упражнения для мышц живота. Если за отведённое время результата не будет, я верну ей все деньги, которые она бы потратила на тренировки со мной. Если же случится чудо, и её живот станет достаточно рельефным, то с неё новый мобильный телефон премиум класса))). В результате недолгих раздумий она согласилась. Итог всего этого — я осваиваю новый мобильник, клиентка занимается со мной до сих пор. У неё достаточно плоский живот, на котором можно насчитать 8 кубиков. «Нижний пресс» - распространённый миф. Его на самом деле нет, как нет нижнего бицепса, нижнего трицепса и т.д. Прямая мышца живота, которую многие мечтают разглядеть у себя, имеет специфическое строение. Начинается она от нижней части грудной клетки, заканчивается на костях таза. Её волокна пересечены поперёк сухожильными перемычками. Внешне картина всего этого напоминает «кубики». Теоретически да, каждый «кубик» (в том числе и пара нижних) может сокращаться отдельно от других. Но, во-первых — это может сделать только высоко координированный человек, например йог с 10-и летнем стажем тренировок, во-вторых — это всё равно ни к чему особенному не приведёт. Вся проблема в том, что подкожный жир, лежащий над вышеупомянутой мышцей, не имеет с ней практически ни какой связи. А между жжением в мышцах живота и сжиганием жира в них же связь только одна — буква «ж». Запомните, пожалуйста, локального сжигания жира нет. Это миф. Мой вам совет — если хотите рельефный «нижний» пресс и верхний, и передний, и задний — ведите активный образ жизни и, самое главное, питайтесь соответствующим образом. Выполняйте любые силовые упражнения, преимущественно в положении стоя. Количество повторений в них должно быть не меньше 20. Время одыха между подходами короткое — от 40 секунд до 2х минут. Общее время тренировки не более 1го часа. Пресс тренируйте в конце занятия. Здесь можно обойтись одним любимым упражнением в 3х подходах с 20-25 повторениями. Но не это главное. Гараздо важнее есть часто (4-5 раз в день), маленькими порциями (1-2 ладони), убирая углеводы из второй половины дня. И, поверьте мне, результат придёт. Если нужен примерный план питания для этой цели, оставьте свой email. Удачи.