Консультации / Генетика

Кариотип

Здравствуйте!У меня вторая беременность,первую прервали в 13 нед.,по мед.показаниям,кариотип плода 46,xx,der,(14;21)(q10;q10)+21, сдали кариотип у меня 46,хх,21,pstk+, у мужа 46,ху. Сейчас вторая беременность надо ли делать инвазивную диагностику плода,если у меня такой кариотип. Или это норма и никак на ребёнка не повлияет? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Кариотип у вас в норме, поэтому инвазивную диагностику делать не обязательно. Но раз была хромосомная аномалия при первой беременности, вы все равно в группе риска, поэтому рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест (лучше всего расширенный тест "Панорама").