Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок укололся об лесного ёжик

Здравствуйте !Ребёнок укололся об маленького лесного ежика,осталось покраснение, Ребенок не привит(плохо переносит прививки)чем это опасно и что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! любая рана всегда опасна попаданием столбнячной палочки, поэтому детей обязательно прививают от столбняка. Если непривитому ребенку не может быть поставлена прививка, с хирургами решается вопрос о введении противостолбнячного иммуноглобуллина.