Консультации / Маммология

Лактация

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Моему малышу сейчас 11 месяцев, который с рождения был только на грудном вскармливании. Поначалу на протяжении 4-х месяцев сцеживала из каждой груди по 250-300 мл. Но потом молоко резко убавилось в количестве, что сцеживать уже не пришлось, и я после этого стала набирать вес. За 3, 5 месяцев набрала 14 кг, хотя при этом мой образ жизни и питания не изменился (без излишеств). Сдала анализы на гормон щитовидной железы, глюкозу, ОАК, сделала УЗИ всех внутренних органов, - всё в норме. Была у терапевта, 2-х эндокринологов, 2 гинекологов, один из последних еще и эндокринолог, всё развели руками и ни с чем конкретным связать причину увеличения веса не смогли. Жёстая диета, на которой я была 2, 5 месяца только остановил набор веса. 2 месяца назад ребёнок сам отказался от грудного вскармливания. После отказа от груди молоко почти не набиралось. На прошлой неделе я попробовала оставшееся молоко в груди и оно на вкус оказалось солено-горьким, хотя раньше оно было сладковатым. Скажите, пожалуйста, нормален ли сейчас такой вкус молока и может ли быть увеличение веса с нарушением гормона пролактина? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Такой вкус всегда у молока , которое "перегорело". Думаю, что вам необходимо более глубокое обследование всвязи с увеличением веса.