Консультации / Неврология

Странности с головой странности организма

Проявление странностей я заметила после стресса - несколько дней я просто сидела за компьютером и стучала по клавишам. Да, на тот момент я была очень озабочена своей работой (диплом), игнорировала свои элементарные нужды (еда, сон, отдых). Когда понимала что все-таки нужно поспать, перед сном и то прокручивала в голове все ли я правильно написала. Когда дело пошло к концу, столкнулась с странным чувством "ощущение нереальности". Это проявлялось так: туннельный зрительный эффект, ощущение как будто находишься во сне. Меня эта странность очень напугала, пошла к терапевту. Сказала, что я как будто пьяная, как будто во сне. Написали направление на анализ крови из вены, на ЭКГ. Пришла за результатом еще раз к терапевту, прописали успокоительное и витаминки для нервов (афабазол и магнелис). О диагнозе мне не сказали, но я так поняла ВСД (в направлении на ЭКГ было написано). Сказали только если не долечишься, у тебя начнутся панические атаки. По анализу крови направили к эндокринологу, с предварительным диагнозом АИТ. Эндокринолог сказала, что да есть отклонения, но они незначительны, невысоки, сказала, что такое бывает на фоне стресса и дала направление на обследование в октябре. Прочитав об ощущении нереальности, нашла ему в интернете название "дереализация" - некое психоневрологическое расстройство, которое мол появляется при тревоге, панике. Посчитав, что это вполне относится ко мне (тем более терапевт выписала транквилизаторы) стала узнавать, как от этого состояния уйти. Отличная была рекомендация - не придавать значение своему состоянию и успокоится. Так и сделала. Буквально за 3-4 дня я смогла выползти из паники, этого противного состояние и меня больше ощущение нереальности не беспокоило. Все было бы прекрасно, но не было. Появились другие странности. Случился со мной топографический кретинизм в метро: каким-то образом я пропустила свою станцию, когда вышла еще и села на поезд противоположного направления (целый день какая-то дезоринтация была, тупость чтоли?). Для моего обычного состояния это не свойственно, я даже когда сильно хочу спать, еду после ночных гулянок в метро, никогда не пропускаю свою станцию. Последней каплей моего терпения стало... на следующий день после ночных гулянок, я проснулась с ощущением невероятной легкости в голове. Меня просто это выбило из колеи, я испугалась и мигом побежала в платную (воскресенье) к неврологу. Невролог дал направления, на МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шейного отдела и головы. С МРТ все норм, а вот с сосудиками не очень. В заключении УЗИ написано: признаки спондилогенной компрессии ПА на фоне извитости, с гипоперфузией в ВББ. Ассиметрия ПА. Прописал вазобрал, массаж и мануалку. Один раз сходила на массаж, один раз на мануалку. Таблетки 5 дней пропила, особых улучшений я не чувствовала. Но бывало временами, чуть получше, но все же не как обычно. Последняя странность. В день "чрезвычайной легкости в голове" после приема невролога, почувствовала холод в затылочной части. Через пару минут прошло. Неврологу об этом не сказала, прошло и супер. Еще раз это повторилось когда я ехала в такси через 3 дня где-то после постановки диагноза, опять через пару минут прошло. И опять же я не предала этому никакого значения, хоть и напугало меня это. В этот же вечер услышала какие-то щелкания в голове, как будто сосудики головы шалят. Но ничего не предприняла. Позовчера, опять повторилось. Но прошло через пару минут. Потом еще хуже, я не могла лечь спать, потому что только положу я голову на подушку, ощущение холода появлялось. И какие только я позы не перепробовала. В итоге, я ночь не спала, ходила по комнате, не зная что со мной. Потом холод из затылочной части прошелся по всей голове, потом перешел в правую руку, потом в правую ногу. Потом это прошло, но холод в затылке все равно периодически появлялся. Через несколько часов приступ повторился, а я подмечу что всю ночь не спала, хотя было жуткое желание поспать, даже на стульчике сидеть боялась. Опять, холод из затылка перешел по всей голове, перешел в правую руку, в правую ногу. Поняла что чувствительность пропала на лице, преобладательно на правой части лица, на руке, на ноге, холод начал переходить на спину. Онемения не было, ничего не отказывало. Все шевелилось. Речь тоже в норме. Я не выдержала, вызвала скорую и вызвала терапевта на дом (суббота, где бы найти врача!). Диагноз ВСД, а для инсульта вы молоды (22 года) сказали мне и выписали мексидол. Еще посмотрев мое обследование УЗИ сосудов шеи сказали, возможно есть, а возможно нет, показатели не такие уж и значительные. Отсутствие чувстивительности так и осталось, прошло два дня. Какие обследование нужно пройти, и что мне делать дальше, и что блин вообще происходит с моим организмом? Неврологу говорила такую симптоматику: временами головокружение, обычно утром, мушки перед глазами, звон в ушах, топографический кретинизм один раз, один раз чрезвычайная легкость в голове. Про холод в затылке и светобоязнь ничего не сказала.
Ничего у Вас нет. Займитесь делом, отвлекитесь и все пройдет опять. Через полгода повторите мрт головы .