Консультации / Психология и психиатрия

Не уверена что со мной всё в порядке

У меня очень странное состояние. Мне 18. Всё началось в январе этого года. Не помню, что конкретно произошло, но вдруг меня накрыло очень неприятное чувство, похожее одновременно на стах, волнение, подавленность, сердцебиение участилось, грудь красными пятнами покрылась, как будто её почесали или ударили, внутри , в области груди ещё какая то тяжесть, сдавленность появилась, ком в горле, резко перехотела есть. Испугалась этого состояния, распереживалась из-за него и не смогла уснуть в тот день. На следующий день, как приблизился вечер, снова вдруг подступило это странное волнение, начала беспокоиться, что не усну. И не уснула. Начала читать статьи про бессонницы, прочитала, что можно умереть, сойти с ума от недостатка сна, перепугалась. Ещё странность появилась - в тот день, когда впервые такая проблема с волнением и бессонницей возникла, ела определённую еду, а в следующие дни, при виде этой еды и её употреблении паника накатывала. И так на протяжении примерно 4 вечеров и ночей. Потом вроде поспала одну ночь, стало легче, и через где-то 3-5 ночей снова стала нормально засыпать. Однако потом всё вернулось и до сегодняшнего дня у меня чередуется: 3-4 беспокойных дня и ночи, а затем около 5-10 дней, когда нормально себя чувствую. В процессе того, как пыталась решить проблему со сном, начиталась про психические расстройства, шизофрению в особенности. Начала бояться, что у меня она развивается. Вроде как понимаю, что в обычное время, когда я общаюсь, готовлюсь к егэ, какие то школьные задачи решаю и тп прям каких-то прям симптомов нет. Потом как-то прочитала произведение п, где герой оказывается шизофреником, начала ещё сильнее бояться. Пытаюсь взять себя в руки, критически всё оценить, но получается редко. Пыталась успокоиться, смотрела видео разных психологов, они рассказывали, что скорее всего, если боишься шизофрении, то её нет. Я вроде успокоилась, но потом зачем-то снова полезла искать её симптомы и нашла, что при ш. есть ипохондрия, яркие эмоциональные сны и маниофобия - когда боишься, что болен псих. расстройством. И у меня это всё есть! У меня правда зачастую бывают эмоциональные негативные сны со всяким бредом. И маниофобия - это тоже прям про меня. Было написано, что с неё и начинается шизофрения...Насчёт других симптомов - голоса и зрительные глюки бывают у меня всегда, когда долго не могу уснуть, начинаю нервничать из за этого и крутиться. Голоса - это то чтобы какие то чужие голоса в голове, а какие то звуки, я ещё их часто перепроверяю, были ли они с улицы или это правда я с ума схожу. Зрительные галлюцинации - не знаю, галлюцинации ли это вообще, просто иногда, опять же, когда долго уснуть не могу - световые пятна, словно машина за окном проехала. Часто тактильные галлюцинации - словно мошка на меня села и передвигается , хочется почесать и всё. Потом начала вообще собственной помешанности на всех этих симптомах бояться - нормальны ли все мои эти переживания или нет... Или у меня просто фантазия часто разыгрывается на фоне тревоги и тд. Меня эта моя нервозность по любому незначительному изменению в моём сознании и организме уже бесит. Хочу жить и не бояться ничего, перестать себя накручивать и тд... Вообще, я так начала вспоминать, что нечто похожее у меня было лет в 11-12 где-то, но длилось около 2 месяцев лета всего, а как пошла в школу и отвлеклась, всё прошло. В тот период я очень болезненно воспринимала драматичные события в книгах и фильмах, за всё и всех переживала. Я сама по себе с самого детства впечатлительная, меня легко ранить, я мнительная, общительная с людьми, кого знаю хорошо, а с остальными стеснительная и замкнутая достаточно. Помню, вместе с родителями смотрела фильмы, где что то трагичное случалось, меня это потрясало, я переживала... 1. Может быть, так начинается шизофрения? Или всё таки я невротик? Или вообще это тревожное расстройство.. 2. Как остановить саму себя, не читать симптомы шизы и других псих. расстройств, перестать саму себя накручивать? 3. Если я по жизни слишком пытаюсь контролировать себя, боюсь потерять контроль, то в будущем с большей вероятностью шизой всё таки заболею? Или как? 4. Это состояние будет усугубляться? Самостоятельно справиться с ним реально?
Здравствуйте. 1. Да, это невроз, тревожное расстройство, начавшееся, вероятнее всего, с типичной панической атаки, не более того. Подробнее я пишу об этом на своем сайте mental-medic.ru в статье: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka 2. Чтобы "остановиться" нужно понизить уровень тревоги. Достигается это посредством медикаментозного лечения у врача-психотерапевта или\и методов когнитивно-поведеческой психотерапии (КПТ). 3. Нет, вероятность заболеть психическим заболеванием у Вас как раз меньше, чем у тех, кто не страдает от тревожных неврозов. Это давно доказано. Человек, как правило, идет, уж, или по пути невроза, или по пути психоза - это "расходящиеся дороги". 4. Может, как пройти само, так и усугубляться - это индивидуально и, опять же, зависит от того, будет ли тревога снижаться или нарастать. Самостоятельно справиться реально - нужно "просто успокоиться", но это легко сказать и далеко не всегда легко осуществить, поэтому обычно требуется помощь врача-психотерапевта, назначающего современные противотревожные средства, или клинического психолога, работающего в направлении КПТ.
Большое спасибо за ответ! Но хочу ещё кое что уточнить. Эта нервозность, она словно "волна". Она обычно накрывает меня после того, как столкнусь с какой то негативной информацией, эмоциональным, трагичным фильмом или ситуацией, потом дня 3-4 в таком вот стремном полубредовом тревожном состоянии, потом как то успокаиваюсь. беру себя в руки и затем несколько дней живу более менее спокойно, до следующей какой либо такой ситуации. Вообще, как то ненормально остро реагирую на негативные вещи, из за этого приходится обходить стороной литературу и фильмы про войну, ужастики и трагедии. Ещё хотела добавить, что боюсь псих расстройств в основном не из за того, что могу на кого то наброситься и тп (ну... этого тоже, но в гораздо меньшей мере). Гораздо сильнее пугает, что перестану... как бы выразиться... чувствовать саму себя, быть личностью. Как бы боюсь умереть как "я", как личность, что ли... 1. при неврозах так и должно быть? что нет прям постоянного нервного состояния, а как бы приступы на несколько дней? 2. если я боюсь за то, что потеряю контроль над своей личностью, умру как личность - это равноценно тому, если бы я боялась биологической смерти? Получается, я банально боюсь смерти?.. просто пытаюсь проанализировать, почему вообще такие острые у меня реакции на всё негативное, чего я на самом деле боюсь. 3. у меня прям привычка что ли, всё анализировать и пытаться докопаться до причин, пытаться узнать об особенностях своей психики и нервной системы побольше, чтобы знать, чего ожидать и так далее, не знаю, нормально ли это, делают ли это другие, ощущение, что я одна помешана на том, что я за тип личности, какой у меня склад ума и тому подобное, а все живут и не парятся на эти темы... это обычное нормальное самопознание? или отклонение? нужно обращать внимание на события внешнего мира, а я всю жизнь в своём внутреннем копаюсь... спасибо заранее за ответ
1. Да, вполне возможно. 2. Строго терминологически не равноценно: страх биологической смерти - это танатофобия, а потери контроля - лиссофобия. 3. Это проявления все той же невротической тревожности. При желании пройдите патопсихологическое обследование у клинического психолога - Вы получите полное заключение о своих психоэмоциональных. когнитивных и личностных особенностях.