Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите определить диагноз

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать диагноз. Постараюсь указать все подробности и ничего не упустить. Летом в июне ездили на Азовское море (Ейск) на 3 недели, чувствовала себя еще хорошо, но там случилась рвота (однократная, но повторилась 2-3 раза с промежутками в несколько дней, раньше такого не было) и в конце отпуска начала умеренно болеть голова, особенность боли была в том, что она продолжалась несколько дней подряд (4-5дней), потом прошла. Но в первые сутки после возвращения домой (Урал) у меня случился ужасный приступ головной боли, и не помогали никакие таблетки (цитрамон, парацетамол, найз), потом полегчало. На данные симптомы не обратила особого внимания, т.к. общее самочувствие было хорошее. В течение 3-4 недель после возвращения продолжала чувствовать себя хорошо, пока не пошла ставить себе прививку от гепатита В (ревакцинация). На осмотре температура оказалась 37, тогда я точно была уверена, что это из-за жары (сейчас я думаю, что субфебрилитет начался уже тогда), мы с врачом не придали этому значения, и я сделала прививку. Через 1-2 дня я сильно заболела простудой, думаю, из-за того, что перед прививкой меня сильно продуло, и организм не справился с двойной нагрузкой. Странность в том, что я не могла выздороветь 3-4 недели. Отсюда сделала вывод, что иммунитет опять ослаб (до этого много месяцев я практически не болела, даже в эпидемии, а если заболевала, то только максимум 1 день першило в горле с небольшой температурой). Некоторое время после выздоровления опять всё было нормально. Но с сентября со мной стали происходить уже действительно непонятные вещи. Одновременно появился огромный герпес на нижней губе, озноб и ужасная головная боль. Герпес раньше появлялся только в носу, очень редко, без посторонних симптомов, и быстро проходил. С каждым днем герпес на губе становился больше, губа сильно отекла, не могла выходить из дома, головная боль не проходила, была нестерпима и не поддавалась обезболиванию (миг, салпадеин, ревалгин), также появились сильные лицевые и челюстные боли, на деснах - гингивит. От головной боли у меня нарушилось восприятие, когда я смотрела вперед - искры, пелена перед глазами, не могла полноценно воспринимать окружающее пространство, раньше такого никогда не было. Потом у меня воспалились глаза – небольшая резь, мокрота и пленка, которую по утрам приходилось вымывать. Гноя не было, окулист сказал – небольшое воспаление, капала капли, немного утихло, но полностью не прошло. Также начались постоянные расстройства ЖКТ с периодическими обострениями и слабость. Принимала ацикловир, через 2-3 недели герпес стал проходить, головная боль осталась, только стала не ежедневная, а с промежутками в 1-2-3 дня, приступы без всякой закономерности и локализации (лоб, висок, затылок, область над шеей, верхняя часть головы – или по отдельности, или всё вместе, боль либо сильная пульсирующая, усиливающаяся при движении, либо ноющая, всегда по-разному, таблетки не помогали!). Частый звон в ушах в независимости от головной боли. Стал периодически появляться сухой кашель с субфебрильной температурой, помогал биопарокс. Затем снова сильная простуда – сильная боль и отек горла, отек носовых ходов, насморк, температура 37 – 37,4, сомостоятельно не проходило, насморк и воспаление горла прошли только после антибиотиков и уколов с гормоном в нос. Состояние после простуды и по сей день – ежедневная субфебрильная (37 – 37,2), но прыгающая температура (в состоянии покоя снижается до 36,8 – 36,9, по утрам 36,6), постоянный озноб или жар, ломота по всему телу, сильный непрекращающийся сухой кашель (и днем, и ночью), изредка переходящий во влажный, постоянные расстройства ЖКТ, не связанные с приемом пищи (тошнота, слабость, озноб, кручение и сильное урчание в животе и желудке, похоже на состояние при ротовирусной инфекции, переболели ей всей семьей весной), периодическая резь в печени, головные боли (реже, чем в сентябре, но таблеткам поддаются тоже редко), периодическая, но сильная слабость. После гормонов была сильнейшая тахикардия, сейчас – умеренная, и периодическая одышка. Анализы: МРТ – умеренная гидроцефалия (без ухудшений в отношении сделанной год назад МРТ), небольшой остеохондроз шейного отдела (он у меня уже давно), ОАМ – норма, биохимия – норма, ОАК в сентябре – лейкоциты 3,9, гемоглобин 136, эозинофилы 1, ОАК сейчас (декабрь) – лейкоциты 4, гемоглобин 110, эозинофилы 2), кардиограмма – норма, УЗИ щитовидной железы – норма, УЗИ почек – норма (небольшие конкременты, но они у меня постоянно), УЗИ сосудов головы и шеи – норма (с небольшим нарушением венозного оттока), РЭК – частичное сужение сосудов, небольшое нарушение венозного оттока). ИФА – все гельминты, ВИЧ, гепатиты - отриц., только лямблиоз – сомнит., ЦМВ IgG 1,5, EBV IgG NA 183, остальные еще не готовы (на гормоны, дисбактериоз, микоплазма, хламидии, УЗИ брюшной полости), фекалии на гельминты – отриц. Для информации: 3 года назад у меня началось непонятное воспаление лимфоузлов с аналогичным расстройством иммунитета – не могла выздороветь после обычных простуд, которые случались часто, также был периодический сухой кашель, но не такой затяжной, как сейчас, периодическая сильная тахикардия и слабость, но – не было расстройств ЖКТ и субфебрилитета, как сейчас. Все анализы были в норме. Такое состояние продолжалось 2 года, лимфоузлы постепенно пришли в норму, всё остальное осталось, также в какое-то время у меня случились сильные головные боли - в течение месяца (головные боли у меня с детства, но всегда были редкие, умеренные и сразу прекращались после аскофена, цитромона или парацетомола) - намного сильнее, чем раньше, но намного слабее, чем сейчас). Я решила на всякий случай пролечиться от гельминтов, т.к. от них тоже может болеть голова и быть иммунные расстройства. Пропила 3-х-дневный курс немозола, перед этим декарис (хотя ИФА на гельминты всегда отриц.). Лекарства перенесла очень плохо. Но после лечения – совсем прекратились головные боли, тахикардия, слабость, кашель, всё исчезло, я перестала болеть простудой, если болела – редко и только 1 день, чувствовала себя полностью здоровым человеком. Пока не началось то, что началось сейчас. Заранее большое спасибо за ответ. Ксения. (e-mail: anni-sk@yandex.ru)
Здравствуйте, Ксения. Для исключения большинства гельминтозов серологические тесты (ИФА) не применяется. Для этих целей применяется трехкратный анализ кала на яйца глистов (накануне рекомендован прием желчегонных препаратов). Противопаразитарные препараты для самолечения не используется, только в случае подтвержденного диагноза. Насколько я вижу из последнего анализа крови у Вас имеет место анемия, которая может быть причиной субфибрилитета. Также можно сдать анализ крови на антитела IgM и авидность антител IgG к Toxoplasma gondii. Делали ли Вам ренгенографию легких, а так же анализ мокроты для исключения туберкулеза? Вы не написали свой возраст.