Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Травма колена

Здравствуйте! Мне 18 лет. С 2007 года занималась современными танцами, но в октябре прошлого года начались проблемы с коленом. На тренировке я резко выпрямила ногу и в колене что-то хрустнуло (такое уже было один раз, примерно за месяц до описываемого случая, и прошло за несколько дней). После этого даже опираться на ногу было больно. Когда прошло некоторое время, при ходьбе было более-менее терпимо, но иногда возникала настолько резкая боль, что нога отказывалась сотрудничать и подгибалась. Около двух месяцев лечилась сначала "Долобене", потом физиопроцедурами (немного ходила на "Луч"), но в основном на "Алмаг". Естественно, занятия танцами пришлось бросить. Делала УЗИ обоих колен (больного и здорового), мне сказали, что какие-то у меня суставы то ли тонкие, то ли тощие) и из-за этого все проблемы. Сказали жить с этим. Но не могли же суставы вдруг стать неправильными? Всегда вела активный образ жизни и с ними проблем не возникало. Постепенно я начинаю давать на ногу нагрузку, но колено временами беспокоит. Не сильно правда, но всё же. Я бы хотела вернуться к интенсивным тренировкам, но не знаю, как помочь своей ноге восстановиться. Очень прошу Вашей помощи.
Боль просо так не возникает. Обычно это сигнал о патологических процессах происходящих в органах и тканях. Что-то хрустнуло при разгибании голени? Может быть повреждение связочного аппарата коленного сустава( передней, задней крестообразных связок), а может и мениска. Поднимаетесь по лестнице боль возникает? А спускаетесь? В любом случае после того как пройдёт острая стадия нужно укреплять коленный сустав. Разгибание голени сидя с небольшим отягощением. 15-25 повт. 2-3 подхода. Такой же объём и интенсивность нагрузки в упражнении сгибание голени лёжа на груди...и если больше ничего не беспокоит, то этих упражнений будет вполне достаточно, чтобы ваше колено чувствовало себя хорошо.