Консультации / Эндокринология

ПМС

Здравствуйте, я много лет страдаю от ПМС, но раньше это было 2 дня. У меня 2 детей, последние роды в конце 2012 года. Поставили микроаденому гипофиза, пью агалатес. В последние 3 месяца появились нарушения менструального цикла. Цикл с 28-31 дней начал укорачиваться постепенно до 24 дня. На узи обнаружили только отсутствие овуляции. При этом грудь, которая отвисла после родов начала набухать и болеть в середине цикла итак уже 3й месяц. Пролактин снизился за год, и снова начал расти.Другие гормоны в норме, в прошлом был повышен ТТГ. Сейчас неделя до месячных и у меня отекают ноги, болит как бы желудок, в матке, отдает в прямую кишку и очень сильно тошнит, кружится голова. Я постоянно обращаюсь к врачам, но ничего серьезного Слава Богу не находят. Посоветуйте, правда ли при таком состоянии нужно пить ОК? У меня был опыт приема ОК, но от них была угревая сыпь. Нужно ли сходить к маммологу? У него я не была никогда. Я точно знаю, что это связано с циклом, потому что в первой фазе мне легко и хорошо, соблюдение режима меня тоже успокаивает, но я не могу всегда соблюдать режим, как у моих детей). Пожалуйста помогите. Заранее благодарю.
Здравствуйте. В первую очередь, нужно разобраться с пролактином: подобрать дозу каберголина так, чтоб пролактин был в норме. Если самочувствие не изменится, тогда, действительно, рекомендованы КОК, по крайней мере в тестовом режиме. При желании присылайте результаты пролактина и какую дозу каберголина принимаете.