Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна

сна Здравствуйте! У меня нарушился сон. Рань­­ше могла спать как лягу и вплоть до буд­и­льника. Сейчас спу­стя месяц как устрои­ла­сь на работу стала плохо спать. Это продолжается около дв­ух месяцев. Среди но­­чи просыпаться стал­а, а утром часов в 6-7 если проснусь то не могу уснуть. Ника­кие препараты не пью. Никакие анализы не сдавала и ко врачам последние 4 месяца не обращалась. Сильно устаю на работе. Скажите пожалуйста от чего такое может быть и как лечить?
Добрый день! Причин нарушений сна более 50, чтобы поставить диагноз, необходимо пройти обследование, для назначения плана соматического обследования рекомендую обратиться к терапевту. Наиболее частыми причинами являются психоэмоциональные проблемы, например, тревожность. Если предположить, что нарушения сна возникли в результате интенсивной работы, если Вы испытываете беспокойство, чувство внутреннего напряжения, сложность в расслаблении, то Вам могут помочь следующие рекомендации: 1. За час до сна занимайтесь спокойными делами (чтение книги, рисование, прослушивание релаксирующей музыки и т.д.) при приглушенном свете. На смотрите телевизор и в экран монитора компьютера, т.к. бело-голубое свечение 2. Отдельно рассмотрите возможность перед сном занятий релаксацией для тела (прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, йога, растяжка мышц и т.д.) 3. Аэробная физическая нагрузка 10000 шагов в день является естественным противотревожным средством и способствует хорошему сну. При неэффективности соблюдения рекомендаций рекомендую обратиться к врачу-сомнологу для очной консультации и комплексное исследование сна, которое называется полисомнография.