Консультации / Расстройства сна

Скачки давления из-за храпа

Здравствуйте. Ситуация следующая - полгода назад начались скачки давления по ночам случайным образом. Консультировался у невролога (депрессия, всд), уролога (норма), кардиолога (норма), терапевта (депрессия), четко причину никто не говорит, только предположения. Примерно месяц назад обнаружил что храплю ночью, стал записывать ночное время на диктофон. Побывал на консультации у лор врача. Носовая перегородка ровная (делали операцию 20 лет назад, но нос постоянно частично заложен), горло рыхлое, снимок хороший, визуально глотка не имеет препятствий для дыхания. В итоге лор врач сказала что по её части проблем нет и опять направила к кардиологу для лечения гипертонии. По записям звука я вижу четкую зависимость повышения давления от ночного храпа - чем сильнее засыпаю, тем сильнее храп и сильнее скачет давление. Днем никаких проблем нет и дышу я нормально. Вопрос - может ли быть это проблема храпа/апноэ во сне и в каком направлении дальше делать диагностику?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, Вы правы, повышение АД в ночное время может быть в результате синдрома остановок дыхания во сне в результате храпа. Рекомендую обращение к врачу-сомнологу для проведения комплексного исследования сна, которое называется полисомнография (ПСГ). При ПСГ будет выявлено, есть ли у Вас так называемый осложненный храп и есть ли необходимость его лечения.
Здравствуйте, Роман, спасибо за быстрый ответ. Какой врач должен дать направление на диагностику? Я столкнулся с тем, что врачи не считают такие нарушения дыхания во сне болезненным состоянием. Т.е. если есть ночные повышения давления, значит нужно лечить давление или успокаивать нервную систему.
Игорь, добрый день! Такие исследования проводят в сомнологических центрах, Вы можете обратиться туда самостоятельно, направление врача не требуется.