Консультации / Расстройства сна

Прерывистый сон

Добрый день! У мужа прерывистый сон, ложимся спать около 22:30-23:00, засыпает нормально, но просыпается постоянно плюс минус в одно и то же время около 3:30-4:00, заснуть не может долго. Сон может наступить около 6 утра, а в 7 подьем на работу. Просыпается с таким чувством, как будто и не спал. И так практически каждый день. Работа у него конечно стрессовая, связана с людьми. Возраст 33 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли какое то лечение сна, или какие существуют препараты? Обратились бы к врачу, а сомнологов в городе вообще нет
Добрый день! Ранние пробуждения с трудностями последующего засыпания действительно могут быть следствием хронического стресса, так и ряда соматических заболеваний. Попросите, пожалуйста, Вашего мужа пройти тест http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе. Если предварительная, очень приблизительная диагностика теста покажет, что органических нарушений нет, то, если у Вас в городе нет сомнолога, то Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту для диагностики и лечения.
Консультация врача сомнолога на тему «Прерывистый сон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.