Консультации / Диетология

Хочу похудеть за счет сокращения калорий

Добрый день. Я хочу сбросить вес с 80 до 60-65. Сократила количество потребляемых калорий, питаюсь правильно (вроде). Простые углеводы из рациона практически исключила, количество жиров по возможности свожу к минимуму. В итоге при подсчете съеденных калорий выходит результат в 700-800. А по рекомендациям нужно около 1400 на начальном этапе. Дополнительно немного занимаюсь, упражнения на пресс и подобное, по 15-20 минут 2 раза в день. Получается что я только этим жгу почти всё, что съела... Я много прочитала статей о правильном питании и необходимом количестве калорий и понимаю, что вроде как надо немного больше есть, но я не хочу. У меня нет чувства голода, а иногда даже съев маленькую порцию овсянки чувствую, что переела. Что это может значить? Нормально ли это? Я так похудею или нет?
Добрый день! Вы обязательно похудеете! Вопрос как? В процессе похудения очень важно сбалансированное питание и по калориям и по составу, чтобы уходили килограммы без потери здоровья. И все рекомендации по правильному питанию - не просто рекомендации, они не только научно обоснованы, а и проверены многолетней практикой. При такой ситуации, как у Вас, организму будет тяжело сохранить полноценное здоровье и функционирование. Низкая калорийность в течение длительного срока приведет к замедлению обмена веществ и истощению. Поэтому постарайтесь выполнять рекомендованную норму. Жиры необходимы тоже, нельзя их сводить к нулю. Они должны составлять не менее 25% рациона, причем 1/3 приходится на насыщенные жиры, 2/3 на ненасыщенные. Что касается чувства голода, то здесь надо уточнить причину его отсутствия. В первую очередь исключить заболевания желудочно-кишечного тракта ( поскольку есть дискомфорт) или эндокринной системы (снижение функции щитовидной железы). Замедление обмена веществ вследствие недополучения необходимой энергии влечет за собой снижение функционирования всего организма и аппетита в том числе. Замкнутый круг от недостатка калорий получается. И, конечно же, наши мысли и психоэмоциональное состояние тоже на всё влияют. Полноценный сон, достаточное количество чистой воды, травяные чаи с ромашкой, мятой и душицей, прогулки на свежем воздухе, интересный активный досуг и не зацикливаться на похудении. И всё получится! Удачи Вам и здоровья!