Консультации / Расстройства сна

Задержка дыхания во сне

Здравствуйте! Моему супругу 27 лет. В течение 2 лет примерно замечаю, что он задерживает дыхание во сне (делает вдох, задерживает на 10-15 секунд и сначало медленно выдыхает, чаще сопровождая звуком и в конце резко завершает). Раньше было реже (примерно 1-2 раза за ночь), сейчас порядка 10-12 раз. Не курит и не курил никогда, алкоголь вообще не употребляет, делает зарядку по утрам, по возможности бегает. В детстве ломал нос и он немного криво сросся, в следствии чего у него затруднено носовое дыхание и чаще всего ночью дышит ртом. Дорогие доктора, подскажите пожалуйста о чем свидетельствует такое дыхание? Насколько это серьёзно? К какому узкоспециализированному специалисту обратиться и какие обследования пройти? Сам муж не воспринимает мои наблюдения, как повод обратиться к врачу, уже сколько это происходит, а я беспокоюсь..((( Сейчас возмусь его уговаривать, чтоб решил этот вопрос, если это требуется.
Добрый день! Вы описываете клинику остановок дыхания во сне. Для уточнения диагноза рекомендую выполнение комплексного исследования сна, которое называется полисомнография и очную консультацию врача-сомнолога. По поводу "как уговорить". Можно снять видео того, как он спит и предъявить ему в качества средства дополнительной мотивации.
Консультация врача сомнолога на тему «Задержка дыхания во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.