Консультации / Генетика

Выкидыши на раннем сроке

Здравствуйте! Будь добры, помогите разобраться в ситуации. У меня было 2 выкидыша на раннем сроке (3-5 нед.). Обследование у гинеколога не показало никаких существенных отклонений. Беременность наступает сразу, цикл в норме. Мне и мужу по 29 лет. Есть ребёнок 6 лет, здоров. Наследственных заболеваний нет. Ведём здоровый образ жизни, вредных привычек не имеем. Возможно есть небольшие проблемы с сосудами (в процессе обследования). Могут ли быть причиной невынашивание какие-то генетические отклонения? И какие тесты стоит пройти? Спасибо!
Здравствуйте! Хорошо, что уже есть здоровый ребенок. Соответственно, точно есть шансы на рождение следующих! Да, иногда мы наблюдаем на ранних сроках такое явление как случайные ошибки в генетической программе, которые естественный отбор останавливает. Но в некоторых семьях есть причина, которая дает много "ошибок". Обычно если есть несколько случаев невынашивания, то стараются разобраться, например, исключить генетические причины. Начинают с исследования кариотипа, выполняют ДНК-тесты. Желательно обратиться к врачу-генетику - именно он назначит необходимый именно вам (каждому из супругов) набор исследований. Всего хорошего!