Консультации / Диетология

Похудение

Здравствуйте! Я принимала лекарство депакин хроно и эпилептал, на их фоне у меня был гормональный сбой и я поправилась за месяц на 10 кг. После отмены эпилептал гормональный фон нормализовался, но вес уменьшаться не хочет. Я веду малоподвижный образ жизни (продавец). Стараюсь ходить на работу пешком (3 км). Обратила внимание, что если у меня в меню присутствуют твердые сыры (российский, буковинский) - то расту в весе как на дрожжах. При росте 160 см, у меня вес 97 кг. Вопрос соотносимы ли твердые сыры и сыры типа брынзы между собой. Или мне вообще все сыры противопоказаны (кроме творога). По калорийности в среду/пятницу - 1200-1600 ккал, а в не постные дни 1900-2100. Я придерживаюсь православных постов. Воду пью 2-2,5 л в день. Очень хочу похудеть, но не представляю как! Уже и порции себе уменьшила в половину (результат был - похудела на 3 кг за неделю)!
Добрый день! Да, к сожалению, вес можно набрать быстро, а вот сбросить его... Процесс похудения - это длительный и трудоемкий процесс. Для успеха в снижении веса необходимы две взаимосвязанные вещи - это полноценное здоровое питание и адекватные физические нагрузки. Вам следует придерживаться принципов правильного питания. Начните питаться 5 раз в день, небольшими порциями, через 3 часа. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Выбирайте натуральные цельные продукты питания, исключите сахаросодержащие продукты, белую муку, жирное и соленое. Из способов приготовления отдайте предпочтение запеканию, тушению, отвариванию. Жарку исключите. Если есть такая реакция на сыры, воздержитесь от их употребления, например, на месяц. Потом заново вводите в свой рацион, но не более 30-50 г на порцию. Общую калорийность питания можно уменьшить: не более 1800 в обычные дни и 1000-1200 в постные. Можно один постный день сделать разгрузочным днем по углеводному варианту (яблочный, овощной, фруктово-ягодный. крупяной и т.д.) Очень хорошо, что Вы пьете воду. Надеюсь, что делаете это правильно: за 15-30 минут перед каждым приемом пищи и не ранее часа после. Постарайтесь увеличить физическую нагрузку. Очень здорово, что есть возможность ходить пешком на работу, было бы замечательно, если бы Вы еще и возвращались пешком. И важен темп ходьбы. Идите, как будто слегка опаздываете. Для дома подберите себе короткие комплексы упражнений на разные группы мышц (руки, ноги, ягодицы, пресс). Делайте ежедневно, не более 10-15 минут, на одну группу. И чередуйте в течение недели комплексы. Еще важен полноценный сон и отдых. Ложитесь спать не позднее 23.00 и спите не менее 8 часов. И результат будет. Удачи Вам и здоровья!