Консультации / Неврология

Синдром пустого турецкого седла

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста! Я, по состоянию здоровья,сделала МРТ ГМ. У ме ня частые головные боли(разные),гиперпролактененимия,при наклоне головы было течение жидкости из одной ноздри.Так же, при наклоне, была сильная головная боль в затылке с дальнейшим онемением нижней левой половины лица и опущением века. МРТ заключение:"пустое турецкое седло" В описании:"В основании скорлупы с обеих сторон выявляются участки расширенного периваскулярного пространства Вирхова-Робина размером до 4×4×4 мм. Турецкое седло не изменено.Супраселлярная цистерна увеличена в объёме. Гипофиз высотой до 2 мм выстилает дно седла." Эндокринологи утверждают, что всё хорошо.Невролог слелала заключение:"Церебрально ангиодистоический синдром. Цефалгия." Про синдром "пустого турецкого седла" все молчат! Очень надеюсь на вашу консультацию! Спасибо!
Добрый день! Само по себе пустое седло опасности не представляет. Нужно сделать анализ крови на гормоны: ТТГ, св.Т4, АКТГ, кортизол, ЛГ, ФСГ, пролактин, СТГ и уточнить у ЛОРа, что за жидкость у Вас вытекает из носа. С уважением, доктор Григорьев.