Консультации / Неврология

Гипоплазия правой ПА синдром пустого турецкого седла

Здравствуйте. Мрт на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричные. 3-Й и 4-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла, гапофиз высотой до 0,2 см., Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные простанства вирхова-робина в области базальных структур. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: мр картина умеренной наружной гидроцефалии. Мр признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Дуплексное сканирование экстракраниального отдела сосудов головного мозга диаметр оса: справа – 6,6 мм, слева – 6,3 мм. Диаметр па: правой- 1,9 мм, левой- 2,5 мм. Комплекс интима-медиа сонных артерий -0,6 мм не утолщен. Ход сонных артерий в области шеи без особенностей, кровоток симметричный, спектральные характеристики в пределах нормальных величин. Ход обеих па между поперечными отростками шейных позвонков непрямолинейный. Правая па входит в костный канал на уровне с5, при входе регистрируются значимые градиенты скорости кровотока- признаки экстравазальной компрессии. Кровоток по позвоночным артериям в сегменте v3 достаточный. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы. Заключение: гипоплазия правой, малый диаметр левой па. Высокое вхождение правой па в костный канал на уровне с5, с признаками эксравазальной компрессии. Дефицит кровотока в бассейне правой па. Жалобы: головокружения, головные боли распирающие поочередно в полушариях ( в последнее время в левом) с сильными болями в основании глаз, раздражение глаз (как при резке лука), при поднятии взгляда вверх – ощущение дрожания и закатывания глаз. Во время головокружений – возникают проблемы со зрением. При тестах не всегда получается дотронуться до кончика носа (промахиваюсь). Бывают проблемы с координацией. Или бывают немеющие боли по всей поверхности головного мозга (под костью черепа). Периодически ощущения перенапряжения шейно-плечевых мышц и слабости и онемения конечностей. Периодически прохожу курсы капельниц и лекарственных препаратов (ноотропы и т.П.). Но с каждым годом мое состояние стабильно ухудшается, в следствии этого чувствую , что становится трудно справляться со своими профессиональными обязанностями. Посоветуйте пожалуйста куда мне нужно обратиться (институты или центры г. Москвы и с-петербурга)для проведения дополнительной диагностики и последующего лечения для стабилизации или улучшения моего состояния ( у меня дочка 3,5 лет и мне нужно ее растить). Возможно -ли мне исправить мои проблемы в т. Ч. Хирургическим путем? И где мне смогут помочь? Возраст 42 года, пол женский, вес 80 кг заранее благодарна за помощь. С уважением, татьяна
Каких то показаний для проведения Вам хирургического или нейрохирургического вмешательства нет. данная проблема неврологическая. А также эндокринологическая. Нужно сдать кровь на сахар, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы. Проведите для исследования функции спинного мозга такое исследование как электронейромиографию Может стоит немного изменить терапию, не стимулировать ноотропами, а наоборот попринимать успокоительное и сосудистые препараты, массаж воротниковой зоны, эф с эуфиллином. препараты купирующие головокружение