Консультации / Неврология

Синдром пустого турецкого седла ВЧГ ВСД

Доброго утра, Антон Александрович. Меня уже два года мучает и мешает жить следующая проблема: внезапно, не зависимо от обстановки, положения тела, отдыха или напряжения, волнения или покоя возникают приступы. Начинаются они с резкого ухудшения самочувствия, неприятных ощущений в голове и затылке, резком повышении давления вплоть до 180 на 88, резком сердцебиении до 140 уд. тошнотворных ощущениях в поджилках, в груди, волны ухудшения самочувствия (волна идет по всему телу, и в голову - по затылку), предобморочное состояние, озноб. Снимаю приступ анаприлином и капотеном. и то проходит он ни сразу, а через час-два после приема таблеток. Случится это может когда и где угодно: с утра сразу после пробуждения. днем, вечером или ночью, во время отдыха, в сидячем или лежачем положении, в спокойном состоянии и т.д. Это абсолютно ни паническая атака, т.к. я очень четко разделяю эти два состояния и знаю, как себя проявляет последняя. Паническая атака перед разговором с человеком или перед ответственным мероприятием - это абсолютно другое и абсолютно другие симптомы. А здесь нет нервов, все начинается ни с неконтролируемого волнения, а с резкого ухудшения самочувствия и обморочного состояния. Сейчас прохожу полное обследование: уже сделал мрт и мра головного мозга, общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови: глюкоза, липидограмма, пти, срб, рф, мочевая кислота, рентген грудной клетки, рентген грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, уздг + дс сосудов головного мозга и шеи, узи брюшной полости, узи сердца, ээг. результаты прикрепляю в виде фото. Пока обследуюсь, предварительно поставили всд, торакалгию неясного генеза. делают капельницу - цитофлавин, укол - нейрокс. с них улучшений явных не заметил. Еще начал пить конкор кор. Он немного стабилизировал давление, однако сегодня с утра у меня все-таки случился приступ, все тоже самое - резко пошли волны в голове, стало тошнотворно и ощущение обморока, давление 140 на 85. пульс 118. выпил снова анаприлин и капотен. через 20 мин уже было 130 на 75. пульс 67. т.е. даже через конкор приступы все равно пробивают. Между приступами интервалы разные. Они могут быть несколько раз в неделю, а могу и раз в месяц. Между приступами мое давление в норме. Оно о 116-130 на 62-80. Помимо приступов, очень часто болит голова, давит внутри, я чувствую, что это внутричерепная гипертензия, я чувствую, будто жидкость внутри давит, пульсируют виски, болят. Часто давит затылок и шею. Бывают экстрасистолы, если сижу на полу и встаю, то в сердце будто вступает, оно будто наливается и сейчас лопнет, а затем начинает тяжело биться. я стою какое-то время, пока оно не перестанет так тяжело биться. Болят каждый день сильно глаза, вернее сзади глаз болит и давит. Глаза красные каждое утро. По мрт и мра поставили внутричерепную гипертензию, синдром пустого турецкого седла, а также вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим ЗСА. Не пойму, почему врачи не уделяют внимание пустому турецкому седлу. Недавно я читал про этот синдром и симптомы один в один, как появились последние два года у меня: головные боли, боль в грудной клетке, резкое повышение температуры тела и артериального давления, ухудшение общего самочувствия, в глазах двоится, снижение остроты зрения, резкая смена настроения, моменты плаксивости и озлобленности. усталость и плохой сон, головокружение, снижение восприятия информации, вегетативные нарушения: приступы паники, обморочное состояние, озноб, боль сзади глаз! Все эти симптомы, все до одного у меня есть или были. Я уже устал от этих приступов, они мешают нормально жить. Антон Александрович, скажите, что мне делать, как лечить пустое турецкое седло и внутричерепную гипертензию? Почему врачи так не серьезно относятся к этим заключениям? Я твердо уверен, что эти приступы дает как раз ПТС и ВЧГ, они же дают ВСД. Как все это лечить? Что делать? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Синдром пустого турецкого седла лечится неврологами, эндокринологами, окулистами. Смотря каких больше симптомов. Лечится с помощью лекарств. Хирургическое лечение применяется редко, если есть угроза потери зрения. А что касается внутричерепной гипертензии и гидроцефалии, то ее лечить надо. Необходимо длительно пить специальный препарат, который выводит лишнюю мозговую жидкость и препятствует образование излишка.