Консультации / Диетология

Диета для набора массы

Здравствуйте. С детства имею дефицит массы тела. Часто болел. Были проблемы с поджелудочной, часто повышался ацетон в крови с чем и лежал в больницах. Соответственно все детство на строгой диете. Лет в 15 это все прекратилось, но последствия остались. Хронический гастрит. Нарушение толерантности к глюкозе. Недавно поставили диагноз спастический колит. Медикаментозное лечение особо не помогает. Врачи советуют поправляться и подлечить нервную систему. Из анализов делал УЗИ, общий анализ крови/мочи/кала, анализ на наличие паразитов, анализ на сахар (на тощак сахар всегда чуть повышенный от 6 до 7 единиц, сахарная кривая с нагрузкой в норме). Еще сдавал какие-то печеночные анализы. Вроде все в норме. Обычный режим питания на меня никак не влияет. Вес держится на одном уровне. Сейчас мне 26 лет, вес 65 кг, рост 189см.. Максимальный вес за всю жизнь был около 68 кг. Можете посоветовать диету для набора массы, учитывая еще то, что я хочу начать заниматься силовыми физическими нагрузками для набора мышечной массы? Может нужно дополнительно сдать какие-либо анализы?
Здравствуйте. При Ваших исходных данных (рост, вес, возраст) количество энергии поступающей с пищей должно быть не менее 2500 ккал/день. Дополнительные физические нагрузки должны обязательно компенсироваться дополнительным поступлением белка и энергии, из расчета их потерь во время тренировки. Плюс к этому надо добавить излишек калорий, около 300-400 ккал, для постепенного набора веса. Таким образом Ваше питание должно быть немного избыточным, и достигать 3200-3400 ккал/день. Белки=120 г/день , Жиры =100г/день, У=480г/день. При этом питаться надо 4-5 раз в день, по 600-800 ккал на прием пищи, равномерно распределяя БЖУ в них. Из дополнительных обследований можно сдать анализы на пищевую аллергию (IgE) и пищевую непереносимость продуктов (IgG). Провести метаболографическое исследование, оно покажет истинную величину Вашего метаболизма. Нервную систему хорошо конечно подлечить, в том числе и в рамках санаторно-курортного лечения. Будьте здоровы.