Консультации / Расстройства сна

Проблема с засыпанием

Здравствуйте,у меня такая проблема,стабильно раз в неделю(а иногда др 3х раз)плохо засыпаю,ложусь в 11,засыпаю ближе к 4 утра.Работа у меня в 2 смены,неделю работаю с 7.30 до 16.10,вторую неделю с 16.10 до 00.10,может ли из-за такого графика нарушатся режим сна?Особоенно тяжко когда я ложусь спать в воскресенье,перед работой в 1 смену,мои мысли направлены только на то,усну я сегодня или нет и эти мысли я заметил возникают у меня в голове все чаще,даже не знаю как это правильно обьяснить...Как-будто у меня развилась фобия что я не усну,возможно ли как-нибудь помочь в этой ситуации себе?Вредных привычек у меня нет,в спортзале занимаюсь...Как так получается что одним людям достаточно положить голову на подушку и уснуть моментально,а другим и снотворные не всегда помогают?!из препаратов я пробовал только мелаксен,когда не о чем не думаешь засыпаешь легче с ним,но бывали моменты что и он не помогал..в общем уже и не знаю что делать
Добрый день! Правильно я понимаю, что работы собственно в ночное время у Вас нет, но одну неделю Вы рано встаете (во сколько?), а другую поздно ложитесь(во сколько)? Во сколько Вы просыпаетесь, если Вам не надо рано на работу?