Консультации / Фитнес

Спорт после долгого перерыва

Года полтора-два сильно болела, толком из дома не выходила, даже упражнения почти не делала - больно было. Теперь всё прошло и решила вернуться к спорту. Ходить побольше, равновесие тренировать. Тело как-то уж больно бурно реагирует на физическую активность. На ступнях периодически ушибы, кожа тоже легко травмируется. Через два дня после попыток тренировать равновесие, стоя на одной ноге минуты по три-пять колено стало сильно болеть, правда, быстро прошло. Рост 168, вес 61. Физическую нагрузку начала понемножку - сначала ходила каждый день без перерывов по полчаса, потом час и так до двух часов. Всё это где-то со второго месяца этого года. Ходила дома без обуви - если холодно, то в носках. Ничем сейчас не болею, никаких врождённых заболеваний нет. Как бы всё устаканить и повысить выносливость, чтобы не потратить на это ещё полтора года?
Здравствуйте! Вы тренируетесь постепенно и правильно. Более того, рассчитывайте не на полтора года, а на пожизненные занятия спортом. Следующий этап для Вас - чередование ходьбы и бега в течение 45 мин, постепенно удлиняя беговые отрезки, 4 раза в неделю. Лучше тренироваться по пульсу, держа базовый пульс на 140 и выполняя 3-5 ускорений за тренировку до пульса 180 (обязательно после разминки, после тренировки расслабление и растяжки). Доведите до 45 мин бега и обращайтесь еще раз для составления новой программы. Желаю удачи!