Консультации / Гинекология

Ангиомолипома почки и беременность

Здравствуйте ! Мне 28 лет . В январе 2017 на УЗИ обнаружили ангиомиолипому правой почки и двустороннюю каликоэктазию . Результаты такие :правая почка, чашечки от 5,0мм до 6,6 мм. Надпочечник не лоцируется, в проекции образований нет. ЦДК кровоток в норме, прослеживается по всем полям до капсулы . Коритко-модуляторная деференцировка сохранена.пирамидки контурируют .паранефральная клетчатка не изменена. в паренхиме среднего сегмента субкапсульное неоднородное гиперэхогенное образование размером 5 мм. Контрольное узи через 6 мес. Врач меня успокоил я и забыла о ней ! Сейчас я беременная вторым малышом , к урологу ещё не попала на прием . Гинеколог опять назначила утрожестан .... В первую беременность с 8 до 37 недели принимала по назначению врача утрожестан , в связи с постоянным тонусом ! Могло ли это повлиять на образование ангиомиолипомы?!?!! И что делать сейчас , то есть ангиомиолипома может теперь в связи со второй беременностью расти ?! Или просто нужно ограничить приём прогестерона ? Заранее спасибо
Здравствуйте. Однозначно сказать, что Утрожестан стал причиной развития образования нельзя. Вы наблюдали почки до первой беременности? Возможно образование было уже. Сейчас Вам надо сохранять беременность и наблюдать размеры образования при каждом УЗИ. Как правило, если рост и будет, то незначительный. Не волнуйтесь, у Вас прекрасное время-Вы ждете малыша