Консультации / Генетика

Генетика целиакии

Добрый день! Планируем с мужем в ближайшем будущем ребенка, у мужа целиакия, какие рекомендации, чтоб минимизировать шанс передачи этой болезни ребёнку? нужно ли мне во время беременности, при кормлении, в рационе уже родившегося ребёнка соблюдать безглютеновую диету?
Здравствуйте! Целиакия — это мультифакторный процесс, так что должно совпасть много причин, чтобы целиакия реализовалась как заболевание. Есть локусы, которые ассоциированы с ней. Можно пройти генетическое тестирование на HLA DQB, DQA и сделать расчёт генетической предрасположенности к целиакии. Но сдавать надо обоим родителям. Однако помимо целиакии есть ряд других заболеваний, которые могу приводить к похожей клинической картине.