Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна после родов

Здравствуйте! Серьёзные проблемы со сном начались ещё во время беременности. До этого постоянно дежурила ( работаю врачом) и затруднений не испытывала, кроме невозможности сна на работе. Ситуационно принимала атаракс, 1/4 таблетки. В данный момент ребёнку 4 месяца, спит неплохо, просыпается, ест и засыпает снова (на ГВ) всего 1-2 раза за ночь. Засыпаю отлично, всегда в одно и то же время (в 21:00). Ритуал выработан. Про гигиену сна представление имею. Проблема в том, что после пробуждения и кормления ребёнка не могу уснуть. Сплю по 3-5 часов в сутки до первого пробуждения дочки. Подскажите пожалуйста, как помочь себе?
Добрый день! А как Вы чувствуете себя днем? Что Вы делаете во время ночного пробуждения? Как Вы думаете, почему Вам сложно уснуть повторно? Вам может помочь уснуть занятия релаксацией. Это могут быть дыхательные техники, прослушивание спокойной музыки, чтение книги, рисование и т.д. при локальном освещении.
Консультация врача сомнолога на тему «Нарушение сна после родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.