Консультации / Психология и психиатрия

Пережить смерть близкого человека

Уважаемый Доктор, помогите пожалуйста! Уже полгода прошло со дня смерти моей мамы. Все это время очень переживала эту потерю, мы были очень близки. До сих пор беспокоят (особенно по ночам, если проснусь вдруг) мысли о ее нелегкой болезни, вижу ее на больничной койке, вижу как она умирала (хотя в реальности не наблюдала этого). Часто плачу, жаль ее очень, не хватает. Существуют ли приемы перевода в конструктивное русло или преодоления этих ужасных фантазий и мыслей? Вести дневник, писать ей письма, проговаривать проблему с психоаналитиком, что еще? До сих пор обхожу стороной больницу, где она лежала и умерла. Физически тяжело переношу визиты домой (хотя все ее вещи в основном раздали). Призраки, дурные сны, или какие-то еще подобные вещи не беспокоили.
Более гарантированный результат даст медикаментозное лечение. Обратитесь к врачу-психотерапевту.