Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить смерть близкого человека

Пол года назад у меня умерла мама и я до сих пор не могу в это поверить и принять внутри себя. Первое время я выражал свои эмоции, но с каждым месяцем делать это было труднее. Сейчас эмоций нет (например, хочется плакать, но не могу), мало разговариваю и от этого очень тяжело. Постоянно хочу спать, потому что снятся кошмары. Я всегда все рассказывала маме, советовалась с ней, она меня понимала, а теперь этого нет. Чувствую себя, как во сне. Как можно это исправить?
Здравствуйте.Я выражаю Вам глубокое и искреннее соболезнование. Пережить такую утрату действительно трудно. Наступившее состояние надо корректировать очно со специалистом. Тем более, что Вас преследуют кошмары и Вы говорите, что чувство одиночества и тоски стало как бы хроническим вашим состоянием. Ваши близкие не в состоянии Вам заменить мать, это все понимают , но и Вы пока не готовы принимать их поддержку и двигаться дальше по жизни ... Вам нужна психотерапия. Держитесь и всего доброго.
Консультация психотерапевта на тему «Как пережить смерть близкого человека» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.