Консультации / Психология и психиатрия

После смерти близкого человека

Мне 18 лет.Полтора года назад умер отец.Буквально на руках,дома,рпи нас с мамой. Сначала держала себя в руках.И сейчас стараюсь. Но что делать,если постоянно накатывает это прошлое,обида на человека,воспоминания и хорошие и плохие. Это очень больно..хочется плакать.. Сможет ли это в последдствии забыться,стать легче?
Здравствуйте, я могу Вас уверить, что при нормальной динамике процесс горевания длиться год, полтора. Вы пережили непоправимую утрату, и я думаю, что Вы с мамой оказываете друг другу очень большую поддержку. Но иногда будет вполне нормальным, если Вы выделите себе какое-то время побыть одной в своих переживаниях, поплакать если этого хочется. Расскажите мне пожалуйста про обиду, которую Вы испытываете. Это обида на папу, из-за того, что он вас оставил? Или что-то еще вызывает эти чувства? Сергей
Обида на папу.. наверно потому что несмотря на просьбы заняться собой...Быть живым..Чтобы и у моих детей был дедушка..он все равно делал все чтобы такого не было.Он пил.Хоть и не хотел признаваться в этом.В последнее время вообще бесконтрольно,хотя унего было заболевание и он пил таблетки,при которых это не должно происходить вообще.. Обида за то что он оставил.Что теперь мы одни..а мы одни,поверьте..Семьи нет. На похоранах папы..его мама,то етсь моя бабушка...в общем ей конечно много лет и т.д. Но она испортила все...обвинения что во всем мы виноваты...что я просто ужасная дочь.. на самом деле слезы были не от потери,а от боли,что даже родная бабушка вместо поддержки вкалачивает тебя в грязь. а через полгода и она умерла..и снова только мы в этом виноваты.
Самое главное - это осознавать, что Вы не одни, у Вас есть мама. Как у Вас складываются с ней отношения. Вашу обиду на папу я очень хорошо понимаю, но надо попытаться простить его, не держать больше на него зла. И очень хорошо, что Вы задумываетесь построить свою семью, иметь детей. Очень важно стараться думать позитивно, даже когда в жизни происходят тяжелые потрясения!