Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 33 года, мать двоих детей. До рождения первого были единичные случаи бессонницы. Всегда рано просыпаюсь в 7-8 не могу больше спать во сколько бы не легла. После рождения первого присоединились ночные пробуждения, даже когда он спал всю ночь, долго не могла уснуть после этого. Между детьми 5,5 лет. Сейчас второму 1,4. Когда ему было 3 мес. у меня началась бессонница. Всё что можно при ГВ не помогало. Спала по 3 часа. Нервопатолог донормил назначил. Пришлось прекратить ГВ, но он не помог. Пошла к психотерапевту назначил фенозепам пропила. Вроде помог, но когда мы его убрали всё началось опять. 2 дня сплю третий нет, алкоголь помогает немного но ночь, но не увлекаюсь. Я в отчаянии куда обращаться и чем лечиться....В диагнозе всд есть. Когда долго не сплю присоединяеться чувство тревоги, от которого вообще не удаёться уснуть, начинает трясти. Внимание и память хуже стали... Вот сижу и плачу что дальше делать как жить с этим. На фенозепаме всю жизнь тоже не хочется сидеть. Сейчас вся семья спокойно спит, а я не могу... Рубильник сломался.
Татьяна, добрый день! В Вашем случае может помочь курсовой прием препаратов, снижающих тревогу. Для этого рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для подбора лечения. Из поведенческих методов рекомендую следующее: Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, идите в кровать тогда, когда почувствуете сонливость. Не спите днем. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.