Консультации / Неврология

Судорожный синдром на фоне гипоксии

Здравствуйте! У малыша в родах получилась гипоксия. Беременность была без патологий, был небольшой тонус во 2 триместре и орви в 3. Но без осложнений. На 4 сутки нас выписали из роддома и мы заметили судороги у малыша. После вечернего туалета(умывание, уход за пупком и кожным покровом- минут 20 без одежды в теплой комнате) и кормления, малыш засыпал и спустя пару минут просыпался, уставив взгляд в одну точку, тело каменело, он не двигался, переставал дышать и синел. Отходил сам в течение минуты, не помогал ни свежий воздух, ничего. На 6 сутки легли в ОПН. Там повторился приступ однажды, после чего назначили паглюферал-1 раз в сутки и депакин дважды в сутки. Провели курс лечения 10 дней, после принимали депакин две недели раз в сутки. Приступы не повторялись, только легкие вздрагивания, но и они пошли на убыль. Делали ЭЭГ , не выявилось никаких патологических волн в мозгу. Сейчас малышу 3 месяца, реакция хорошая. Но не упирается на ножки, кривит нижнюю губу влево и не группируются мышцы,не подтягивается при приподнятии за ручки. Выявили наружную гидроцефалию и повышенное ВЧД. Проводимость нервных импульсов хорошая, без проблем. Назначили уколы актовегин и В6,таблетки - цинназирин и фолиевую кислоту, СМТ, массажи, парафин на ножки. Скажите, пожалуйста, можно ли полностью излечиться от гипоксии? Чтобы больше не было риска судорог или перехода в эпилепсию? Правильная ли терапия проводится врачами? Чем можно еще помочь малышу для быстрейшего выздоровления? Спасибо заранее. Наида
Добрый день. Учитывая лечение, которое Вы получаете, эпилепсия Вашими врачами подтверждена. Для определения тактики противоэпилепического лечения необходимо увидеть ЭЭГ. Актовегин может обострить ситуацию с приступами. Какие-либо более подробные рекомендации возможны только после очного осмотра.