Консультации / Неврология

Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Делали ЭЭГ мониторинг дневного сна. 1.На Зг регистрируется Альфа-ритм в затылочно-теменно-задневисочной области, регулярный, не модулированный, частотой-7,5-8 колебаний в секунду, амплитудой 40-95 мкв. Зональные различия сохранены. 2. Тета ритм регистрируется в лобно-височно-центральной области, частотой 4-5-6 кол/сек, амплитудой 30-50 СКА, с наслоением низкоаплитудных бета волн. 3. Реакция активации на афферентные раздражители отчетливая. 3. В момент засыпания отмечается замедление и десинхронизация альфа ритма, нарастание тета ритма по всем областям, синхронизация до 150 мкв, с амплитудным преобладанием в лобно-центральной области, больше справа. С момента закрывание глаз, во всех фазах сна, регистрируются разряды тета волн, частотой 4-5 в секунду, в лобно-передневисочно-центральной области, с тенденцией к генерализации, амплитудой от 280 до 450 мкв максимально, с акцентом по правому полушарию. Также, в лобной области, регистрируются группы сигма ритма, амплитудой до 100 мкв. Во 2-ой фазе сна регистрируются формирующиеся "веретена сна" , вертексные потенциалы, К-комплексы, периодически экзальтированные, амплитудой от 270 до 395 мкв. Фаза медленного сна короткая ( около 10 мин). Преобладает 1-2 фазы, с регулярными спонтанными пробуждениями. После фазы медленноволнового сна регистрируется гиперсинхронный тета ритм в моменты пробуждения, амплитудой до 450 мкв, с акцентом в лобно-центральной области. 5. На 31-ой минуте записи, во 2-ой фазе сна, зарегистрирован единичный разряд эпилептиформной активности, в виде комплексов "острая/медленная волна" в правой лобно-центральной области, распространяющийся по всем областям, амплитудой до 635 мкв, продолжительностью до 2 сек. Заключение: 1. На фоне возрастной нормы созревания основного коркового ритма выявляются легкие общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга, с признаками выраженной дисфункции диэнцефальных структур, больше выраженные в состоянии физиологического сна, с наличием пароксизмальной активности в лобно-центральной области, с акцентом справа. Сниже порог судорожной готовности. Физиологические паттеры формируются правильно, соответственно возраста. В состоянии физиологического сна доминирует поверхностный сон (1-2 фазы). 2. Рекомендации: контроль ЭЭГ в динамике по назначению леч. Врача. Делали ЭЭГ потому что ребёнок каждый раз при засыпании делается( то ручка то ножка). Роды были акушерские выходные щипцы, хроническая гипоксия, ГИПЦНС синдром возбуждения. В год невролог сняла нас с учета. Жалобы: Ребенок каждый раз при засыпании ( дневной и ночной сон) дёргается. Трёт кулаками носогубный треугольник. Ходили к двум неврологам. Один сказал оставить ребёнка в покое, другой сказал, что это навязчивые движения и прописали фенибут 1 месяц после него глицин 1 месяц, но к сожалению эффекта от приёма препаратов нет. Скажите, пожалуйста, есть что то страшное на нашей ЭЭГ?
Здравствуйте! В описании ЭЭГ я ничего страшного не вижу. В Вашем возрасте ритм мозга еще формируется - поэтому определенные отклонения возможны у любого ребенка. Что касается вздрагиваний во сне - подобный симптом свойственен многим детям, какой либо корреляции с последующим заболеванием эпилепсией в этом нет! Просто у ребенка повышена возбудимость мозга! Честно говоря у меня сын тоже беспокойно засыпает, и любит руками потереть нос - не вижу никакого смысла вести его к неврологу. Удачи!
Спасибо!