Консультации / Отоларингология

Полет в самолёте с тугоухостью

Здравствуйте. В 13 лет поставили диагноз нейросенсорная тугоухость 2 степени правого уха. Сейчас мне 21 год. Все также беспокоят головокружение, высокое давление, ультразвук в правом ухе. В скором времени предстоит полет на самолёте. Насколько вредно это для уха и есть ли возможные варианты избежать плохих последствий во время и после полета?
В большинстве случаев полеты на самолете при сенсоневральной тугоухости не воспрещаются. Перед полетом рекомендуется использовать капли в нос с сосудосуживающим эффектом во избежание заложенности ушей.