Консультации / Отоларингология

Нужно ли снимать слуховой аппарат в самолёте

Здравствуйте. У дочери (9 лет) тугоухость 3-4 ст. В июне летим на отдых на самолете. Хотела узнать, обязательно ли снимать аппарат в самолёте. Уже летали в прошлом году, и у ребенка очень болело правое ухо (которое лучше слышит) на снижении. Леденцы не помогают. Что можно сделать: жвачка, капли в нос или что-то ещё?
Здравствуйте. Я не слышала, чтобы слуховой аппарат мешал при взлете и посадке; скорее всего, было небольшое воспаление. Самым простым выходом кажется снять аппарат перед снижением самолета. Обычно при взлете и посадке помогают частые глотательные движения - и жевательная резинка, и конфетки-леденцы заставляют нас глотать, таким образом помогая. С насморком лететь опасно - простуду вылечить нужно до полёта. Здоровья девочке.