Консультации / Эндокринология

Предположительный диагноз

Здравствуйте! Мне 48 лет. Изначально был диагноз - эндометриойдная киста правового яичника с 2005 года, примерно 1.9 см.Делали лапороскопию - 2005 год. Кисту не нашли.По всем дальнейшем УЗИ киста есть и увеличивалась, 2009 год доросла до 5 см. Назначили Джес (принимала с 2009 года по 2016 год). На фоне этого препарата киста стала уменьшаться и по УЗИ от 2016 года исчезла. По УЗИ имеются несколько миом. Это предисловие.Теперь текущий момент. В 2016 году доктор сказала, что необходимо отменить ДЖЕС в связи с возрастом (47 лет). Июнь 2016 года -последний прием Джес, далее отсутствие месячных. В конце февраля появились небольшие кровянистые выделения 3 дня, затем повтор через дней 20. В мае с 20 числа кровомазание возобновилось снова, продолжительное до 8 дней (выделения алые с небольшими сгустками крови со спичечную головку). В июне снова кровянистые выделения, но другого характера - обильно слизистые, коричневые с большими сгустками до 1,5 см...Обратилась к гинекологу-эндокринологу.Взяли мазки,назначили кровоостановлявающий препарат на 3 дня, и антибиотик на 5 дней. Потом повторный прием, будут делать УЗИ. Предварительный диагноз - полип эндометрия. Вопрос: Может ли это быть восстановление месячных + какое-то воспаление или это действительно полип? Какие еще анализы или обследования (может быть на гормоны) Вы порекомендуете сделать?
Здравствуйте. Вам должны будут сделать УЗИ, полипы хорошо обычно визуализируются. Такое возможно в перименопаузе, ничего удивительного. О восстановлении менструальной функции я бы уже не говорила в 48 лет, все-таки это период перименопаузы, организм адаптируется к новым условиям. Гормоны смысла сдавать нет, только если, скажем, ФСГ. Он будет повышен. С уважением, Полякова А.Н.