Консультации / Гинекология

Жидкостное образование правого яичника Предположительно Функциональная киста

Здраствуйте,у меня задержка месячных 20 дней ,делала тест на беременность показывает отрицательно.Есть боль внизу живота и по бокам где предположительно находятся яичники,редкая тошнота,иногда головокружение.Сделала узи органов малого таза трансабдоминально. Правый яичник:визуализация удовлетворительная, расположен типично, размеры:36*25*24 мм,с четкими ровными контурами, в нем визуализируется жидкостное образование размерами:22*20мм, содержимое неоднородное с наличием эхогенной взвеси. Свободной жидкости в полости малого таза не определяется,признаков дилатации венозной системы малого таза не определяется. Обьемные образования в проекции органов малого таза не выявлены. Маточные трубы не визуализируются. Полость матки не расширенна не деформирована. В заключение:жидкостное образование правого яичника(предположительно функциональная киста). Можете обьяснить что это?И что дальше с этим делать?
Добрый день. Обычно, полостные образования таких размеров не считаются кистой. Это может быть персистирующий фолликул. Это фолликул, который не овулировал и продолжает расти. Причиной могут быть гормональные нарушения , стрессы, прием сильнодействующих препаратов, диеты, снижение массы тела и т.д. Советую вам обратиться к гинекологу, так как заключение УЗИ не является диагнозом. При необходимости сдадите кровь на половые гормоны и повторите УЗИ. Возможно, вам потребуется консультация эндокринолога. По результатам обследования врач назначит вам необходимое лечение.