Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Два месяца назад у меня в горле появилось ощущение непроглоченного комка. Сдал анализы на гормоны щитовидной железы (Антитела к микросом. фракции, Т4 своб., ТТГ)- всё в норме. Сделал УЗИ, результат следующий: щитовидная железа увеличена; правая доля: 23х22х58 мм; левая доля: 22х22х58 мм; перешеек толщиной 6 мм. Структура обычной эхоплотности, неоднородная, с гиперэхогенными участками фиброза, с множеством кист диаметром 2 - 4 мм. В левой доли визуализируются два изоэхогенных узла диаметром 5 мм и 7 мм. Кровоток не изменён. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и что делать. спасибо.
Здравствуйте! Ничего критичного: функция железы не нарушена, немного увеличен объем железы. Последнее и образования в железе связаны, вероятнее всего, с дефицитом йода. Я бы рекомендовала прием йодомарина в дозе 200 мкг в течение 6 мес и контроль ТТГ, УЗИ через 6 мес.