Консультации / Неврология

Протрузии дисков C3-4 C4-5 и дегенеративно-дистрофические изменения

Здравствуйте, доктор! 2 года беспокоит шея. Один раз посещал невролога. Врач выписал курс лекарств (Мильгамма + Мидокалм + Аркоксия) и дал рекомендации по укреплению мышц шеи. После окончания курса стало значительно лучше. После лечения продолжил умеренные занятия в тренажерном зале. Через 4 месяца боль вернулась снова. Проходил курс лечения теми же лекарствами уже 3 раза и постепенно положительное динамика стала сходить на нет. Опять вернулись боли в шеи, постоянная зажатость в шее и трапециевидных мышцах. Когда нервничаю шея как будто отекает в области затылка и начинает болеть голова. 24.05.2017 сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Описание: На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне C2-C7 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков с наличием заострений передних и задних краев тел позвонков в этих сегментах. Дорзальные протрузии дисков C3-4, C4-5 до 1,5 мм. незначительно компремирующие переднюю стенку дурального мешка, без признаков стеноза межпозвонковых отверстий и компресии корешков. Спинной мозг в размерах не увеличен, имеет четкие контуры и однородную структуру, интенсивность Мр-сигнала не изменена. Краниовертебральная область без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах C2-C7. Протрузии дисков C3-4, C4-5. Каким образом можно избавиться от боли в шее?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятно, имела место неадекватная нагрузка на мышцы шеи и надплечий. Научиться контролировать мышечный спазм можно по методике "соматика Фельденкрайза" (поиск в Гугле даст много информации на эту тему, но лучше работать с инструктором). После соматики можно будет вернуться и в тренажёрный зал, но необходимо адекватно подбирать нагрузку, больше внимания уделять правильной технике упражнений, а также избегать упражнений на задержке дыхания.