Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекция в горле

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В этом году уже третий раз подряд повторяется одна и таже ситуация, стоит хоть немного простыть и на горле сразу появляется гнойный налет, горло рыхлое, раздражено и кровит при попытках снять гной, при глотании адская боль. Ранее никогда такого не было, с горлом так сильно не мучилась, максимум ОРЗ с покраснением. Обратилась к ЛОРу и терапевту, точный диагноз поставлен не был (но была исключена ангина, мендалины также без изменений. Гной только на задней стенке и боковых сторонах, причем на левой в особенности обильное воспаление). Для постановки диагноза был взят мазок (посев на микрофлору), результат пока не готов. Также хотели взять мазок ПЦР на ВЭБ, ВПГ 1,2 и 6 типа, но не успели (направление дали поздно, горло уже выздоровело). Мой вопрос заключается в следующем, как теперь понять носит ли эта болезнь герпесный характер, если горло уже здорово? И имеет ли это смысл? Никогда не было проблем с герпесом и на губах за всю мою жизнь он был от силы раз или два. Также был выписан валтрекс в дозировке 1000мг 3 раза в сутки в течении 7дней (до проведения исследования). Имеет ли смысл его пить? Разве герпесные инфекции, как таковые можно искоренить из организма? Как я понимаю, можно лишь снять симптомы, а предотвратить только последствием укрепления иммунитета. Подскажите какие анализы лучше сдать? И стоит ли тратить время и деньги на борьбу с герпесными бактериями (если это они). Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте! По описанию невозможно определить что это за болезнь, сдайте для начала полный клин ан крови, алт, АСЛО, посев из ротоглотки на флору и чувствительность к препаратам.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Можно вопрос, АСЛО по крови определяется? Поскольку сейчас горло здорово.