Затяжная инфекция в горле у ребенка

анонимно
Здравствуйте. Два месяца назад моему ребенку (3г 3 мес) был поставлен диагноз Герпетическая ангина. Врач назначил: в горло Мирамистин чередовать с Лизобактом, Смекта, свечи Генферон, Пензитал. После двух недель на больничном нас выписали в детский сад, но в горле остались симптомы ангины: миндалины были обычного цвета и размера, но все в пупырыжках. Врач сказала, что скоро пройдет. В течении двух месяцев он 2 раза болел (как пошел в сад, так без конца болеет) - на миндалины врач не обращала внимания. Но вот он заболел в очередной раз (насморк и легкий кашель) и врач сказала, что У НАС В ГОРЛЕ ИНФЕКЦИЯ (наконец-то). Выписали нам те же самые препараты: смекта, свечи генферон, + горло полоскать раствором перекиси водорода 3% (1/2) и смазывать облепиховым маслом. Надо сказать, что ребенок не пьет по доброй воле смекту и свечи не дает вставлять, так же раствором перекиси 1 раз только прополоскали, жжет и тоже не дается, раствор я заменила на фурацилин, чтобы хоть чем-то пополоскать горло. Через неделю врач осталась недовольна горлом и оставила еще на неделю назначив опять те же самые препараты!!! На мой вопрос "может быть антибиотики пропить" сильно разозлилась, будто я подозреваю ее в некомпетентности. Хочу сводить его к другому врачу. Подскажите пожалуйста, нам идти к ЛОРу или педиатру? Может быть я зря паникую и никакой проблемы нет? Можем ли мы гулять с ребенком пока лечим горло (с виду он совершенно здоров)? Ангина действительно лечится теми препаратами, которые я называла? Читала, что осложнения от агнины могут быть опаснее самого заболевания. КСТАТИ, АНАЛИЗЫ ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НАМ НИ РАЗУ НЕ НАЗНАЧАЛИ.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Герпес сам по себе не вызывает серьезных проблем с миндалинами. Как правило он является маркером других, более серьезных и упорных инфекций. Поэтому идти к другому ЛОРу или даже к опытному педиатру не стоит - это будет бег по замкнутому кругу. Вам нужно обращаться к врачу-иммунологу или в крайнем случае к инфекционисту. Но к этим специалистам лучше не ходить с пустыми руками (я вовсе не имею в виду необходимость оплаты консультации). Сдайте перед консультацией общий анализ крови и анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. Результаты анализов позволят вам сэкономить время на обследование и начать лечение уже сразу после первой консулдьтации