Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Здравствуйте доктор! У меня двое детей пяти лет,с зимы болели,но заложенность носа осталась. У сына аденоиды уже года три,у дочери с осени появилась заложенность носа,были у ЛОРа врача,сказали 1-2 степень. Сейчас у них заложенность носа,и сопли где-то внутри,потому что иногда слышно что они внутри. Иногда получается высморкнуть. Цвет прозрачный желтоватый. Капаю в нос только солевой раствор. До этого пили и антигистаминные Зодак и лоратодин,и назонекс.заложенность не проходит.вчера были опять у ЛОРа врача,делали рентген, поставили 3-ю степень и сказали только удалять. Подскажите пожалуйста, у дочери же только с осени эти аденоиды появились,и неужели сразу так выросли до третьей степени? Может этот отек просто? Или это все же аденоиды? И соглашаться ли на операцию?! Как помочь детям?
Добрый день! Вам необходимо пройти хороший курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла и посещение соляной пещеры (или отвезти детей к морю на месяц). параллельно провести медикаментозный курс - промывание носа солевыми растворами, назонекс курсом до 1 мес, зиртек или зодак внутрь 2 нед, лимфомиозот курсом не менее 2-3х мес. Только после неээффективного лечения (2-3 курса) можно ставить вопрос об оперативном лечении. Доброго Вам здоровья!