Консультации / Расстройства сна

Невозможность заснуть без снотворных

От бессонницы мучающей меня уже 3 года принимала различные нейролептики по назначению врача, пока они не переставали помогать или из-за сильных побочных действий. После них в январе 2017 года перешла на валериану 200мг +мелаксен (мелатонин). Спала так: сутки-двое не сплю, потом ночь - с 23.00 до 4.00 и потом снова сутки-двое без сна. После 2 месяцев таких мучений снова нейролептик Хлорпротиксен 50 мг на ночь, но т.к. он повышает пролактин в крови до 900. Долго его пить нельзя, садится зрение, отсутствие менструаций, возможно развитие диабета и желтухи. Для понижения пролактина принимаю Циклодинон. Я постоянно беспокоюсь за здоровье ребенка, мамы. Мысли перед сном не дают заснуть спокойно и расслабиться. Что посоветуете, как совсем отказаться от сильных снотворных, нейролептиков? Диагноз: глубокое рассртойство сна.
Добрый день! У Вас ошибочная информация, хлопротиксен не повышает уровень пролактина. При хорошей переносимости препарата, его можно принимать долгое время под контролем врача. Есть и другие препараты, которые обладают седативным эффектом, Вы можете обратиться к лечащему врачу для подбора другой терапии. Вы можете также улучшить свой сон, соблюдая простые правила: Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. Не спите днем. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.