Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Здравствуйте. Моему малышу 1,4. У него появился кашель,а затем сопли. Но так как он не умеет кашлять,то мокрота остается в бронхах. Иногда кашлянет,мокрота оторветься и всё. Но слышно что горлом хрипит. Даю ему амброксол детский. Не страшно что он не откашливает? Медсестра нас послушала и сказала что легки чистые. Значит кашель не опуститься в легкие???
Добрый день! Чистые легкие - это значит, что они еще не воспалены. Нет, не страшно, что ребенок не откашливает, мокрота все равно будет выходить вверх. Вниз идет инфекция, если ее не лечить, поэтому если кашель у ребенка более 3 дней, то назначается антибиотик (амоксиклав или сумамед), чтобы убирать не симптом, а причину кашля - инфекцию. Здоровья Вам!