Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 месяцев постоянно трет лицо нос и глаза и плачет

Добрый день, подскажите, с чем может быть связано такое поведение ребенка?Уже около полутора месяцев ребенок постоянно трет лицо (глаза и нос).Это явно причиняет ему огромный дискомфорт. Трет лицо как во время сна, при чем независимо где он находится (трет и дома и в гостях и на улице), так и во время бодорствования и во время купания тоже. От этого стал очень плохо спать, т.к постоянно просыпается от того (каждый час,бывает и чаще), что начинает тереть лицо, губы при этом зажимает и морщится,затем начинает плакать,бывает даже вскрикивает. Во время кормления также постоянно уводит голову,будто стараясь почесать лицо об мою руку. На лице высыпаний нет.ГВ. Скажите,что это?к кому обратиться?
Добрый день! Нужно сдать кал на дисбактериоз и проанализировать питание ребенка. Это скорее всего аллергическая реакция, проявляющаяся как зуд на лице. Дает ее зачастую либо молочный белок, либо дисбактериоз кишечника(скорее всего он, раз ребенок ночью вскрикивает - это животик болит). Так что тут надо убрать всю молочку из рациона мамы и сдать кал на дисбактериоз. Проблему решают приемом зиртека, маминой диетой + курс бифиформа. Здоровья Вам!