Консультации / Педиатрия

1 5 месячный ребёнок теряет вес

Здравствуйте дочке 1.5 месяца. Родилась 07.12.2019 недоношеная немного примерно 35+ недель. Весом 2850г. Рост 49см. С волосиками с ноготочками=) При выписке из род дома вес был 2670г. Первые две недели было всё отлично с питанием с опорожением кишенчкика и тд и тп. Но потом начались проблемы сначала появилась желтушка был немного повышен Билирубин и колики Врачи прописали Урсофальк после приёма пару дней урсофалька желтизна прошла. Но колики так и остались покупали эспимузан бэйби и боботик не помогает ни то ни другое. Съездили в больницу сдали анализ крови всё в норме. Сделали рентгент кишечника по которому видно что там много газов. Врач порекомендовал матери скоректировать питание убрав ещё хлеб и молоко что и было сделано. После нового года дочь постоянно начала после еды(кормления грудью) крутиться вертеться тужится что аж лицо краснело и вокруг губ сильнее (как бы выдавливая еду) и тем самым срыгивая её почти всю... Но это было терпимо. Примерно недели 2 назад она начала сильно плакать постоянно (у неё очень часто тугой живот надутый) и срыгивать после каждого кормления фонтаном (когда мать строго соблюдает диету и ничего лишнего не ест исключив даже хлеб). Мы думали уже что может сосёт неправильно заглатывает много воздуха. Я думал что может уздечка язычка короткая. 14.01.2020 мы поехали на месячное обследование. Это узи всех органов и мозга (абсолютно все узи в норме). Так же съездили к стоматологу и уздечка языка тоже в норме. С этого момента дочь стала вообще после каждой кормёшки ГВ срыгивать фонтаном всё и постоянно плакать и тужится вес стал теряться по ~30гр в день в туалет по большому стала ходить 1 раз в 2 дня. Мы попробывали лёгкую смесь Nutrilon первый день был всё нормально а на другой день всё тоже самое тужится так после еды что краснеет лицо и вокруг губ аж синеет и в итоге всё срыгивает фонтаном. Хотя я даже сам лично её и 20 и 30 минут и даже час держал столбиком после еды. Ну всё равно она тужится брыкается вся крутиться и в итоге всё срыгивает. Так же и ложили на животик перед кормёжкой и ждали пока выйдут газы и тд и тп. В итоге она постоянно плачет спать не возможно постоянно крутиться вертится тужится со всей силы без конца!!! 16.01.2020 мы её покормили в 7 утра смесью я её 30 минут держал на руках столбиком и в 8 30 мы были уже на плановом обследовании у хирурга он токо положил её на стол и она тут же всё сплюнула фонтаном. и к этому моменту она уже теряла вес 4 дня подряд. и не ходила 2 дня в туалет по большому. Хирург сказал ехать в больницу госпитализироваться. В итоге нас госпитализировали сразу поставили клизму, взяли все анализы. Сразу сделали рентгент чтобы исключить непроходимость и узкость чего-то там всё в норме. Но дочь так же срыгивала фонтаном всю еду после кормёжки. И закатывалась так слезами криками своими потугами что было слышно на всю больницу и это не прекращалось, что в итоге врачам пришлось поставить ей свечку. Тут пришёл анализ крови и сказали что мало белка. Стали кормить её в больнице первые 2 дня через зонд и поставили катетор (капали глюкозу и белок) но и это не помогало она закатывалась постоянно, я купил уже 3 разных соски но она почти не сосёт их выплёвывает и плачет с такой силой что слушать это не возможно. Врачи ей поставили: Пилороспазм На следующий день ей стали ставить Атропин и токо он стал помогать. Первые 2 дня она была на смеси нутрилон и всё было нормально. А на третий день добавили ГВ. Вчера отменили Атропин так как врачи сказали что больше 3х дней нельзя его ставить. И всё ад начался снова! Она всё срыгивает фонтаном. Снова за 2ое суток вес упал на 50 грамм. Постоянный плач. Постоянно напрягается так что аж у неё сосуд в глазу лопнул. Мать не спит уже 2 суток так как ребёнок Постоянно вообще постоянно плачет! Уже непонятно от коликов от этого Пилораспазма или от голода... Она срыгивает даже лекарства тот же мотилиум или боботик. Я как понял Атропин блокирует все органы и головной мозг и поэтому она не срыгивала и всё переставало болеть. А мы уже обрадовались раньше времени.. В итоге в данный момент ребёнку 1.5 месяца он вешает 3290 грамм (и за последние 2 дня токо теряет вес после отмены атропина). Постоянно всё сплёвывает фонтаном. Врачи ничего не говорят вообще. Рентгент делали и с констратом уже сегодня чтобы ещё раз исключить не проходимость. Всё нормально. Док подскажите правильно ли поставлен? Почему ничего не помогает? Сколько это может продолжаться? Мы не спим уже 2 недели нормально! Ребенок постоянно тужится постоянно крутится вертиться извивается с очень большой силой. Ребёнок постоянно всё срыгивает фонтаном. Может нам обратится в платную клинику? Может нам надо сдать дополнительные анализы какие-то в другой частной клинике?
Добрый день. Скажите пожалуйста, был ли сдан кал на углеводы? Частые и обильные срыгивания являются одним из симптомов непереносимости белка коровьего молока. Для подтверждения сдаётся кровь на специфические IgG к белку коровьего молока. В этом случае из рациона матери исключаются все молочные продукты, говядина и телятинам. В случаях со смесями, то здесь необходимо переводить ребёнка на гидролизированные смеси. Если в случае с вашим ребёнком пилороспазм подтверждён ( сделан либо рентгене либо мрт), то важно соблюдать правила кормления ребёнка , а именно ; 1. Частые и дробные кормления небольшими порциями. 2. Носить ребёнка на руках вертикально 20 минут после каждого кормления. Как правило, пилороспазм у детей носит временный характер и связан с незрелость нервной системы. При соблюдении всех рекомендаций имеет благоприятное течение.
Андреяхина Анастасия Анатольевна Спасибо вам за ответ. Да вроде брали анализ на углеводы. В итоге вчера выписали из больницы и сказали всё тоже самое что и вы аллергия на белок. Мама давным давно уже исключила все молочные продукты но не помогает. Вчера покормили смесью нутрилон обычной но у неё от неё ещё по мимо срыгивания фонтаном и аллергия совсем маленькая сыпь на лице высыпает. Сегодня мы купили смесь (Сухая смесь Nutrilon Пепти Гастро 450г с 0 месяцев). Но так же после кормления её носили столбиком минут 20 как только положили в кроватку всё вышло опять фонтаном. В лежачем положении у неё вообще всегда всё выходит!! Нё надо постоянно носить в 45 градусов. Надо хотябы минимум час носить чтобы хоть что то задержалось (и то не всегда) потому что пока носишь выходит порциями... Мотилиум от срыгивания тоже не помогает. Единственное что помогало это когда в больнице атропин давали то она не срыгивала... Сейчас покормили опять этой смесью антиаллергенной (которую и прописали врачи в больнице) Пепти Гастро и через 40 минут она опять всё срыгнула фонтаном. И лежит плачет. Ребёнок плачет постоянно, на руках ещё более менее как-то, но токо положишь в кровать всё туши свет. Не будешь же постоянно на руках сутками с ней ходить, мы итак из за неё уже 2 недели не спим. Так ведь можно и самим уже кони откинуть... Док что нам делать?
Добрый день. При выявленной аллергии к бкм средней и тяжелой формы лучше использовать специализированные смеси на основе аминокислот, например, семь lfaré Амино (Алфаре амино— специализированная смесь для лечения выраженных симптомов аллергии на белок коровьего молока (АБКМ) на основе аминокислот, без содержания белка. Пока не меняйте смесь. К любому продукту ребёнок должен адаптироваться. Процесс адаптации протекает в течении недели. Если не будет явных улучшений, переговорить с педиатром о замене гидролизата, т. е пепти гастро на аминокислотную смесь .
Здравствуйте. Стали давать смесь Friso Vom comfort (высокая эффективность при срыгиваниях, запорах и коликов) и ребёнок наконец-то стал спать и перестал всё срыгивать. Но у нас сегодня появилась новая проблема, прожилки крови в кале. Фото прикрепляю. Что это может быть такое и почему так?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Хотела вам как раз написать про антирефлюксные смеси. Дело в том, что они как основное питание не используются, идут в дополнении к основной. Если у ребёнка подтверждённая ( анализами) аллергия на белок коровьего молока, то крови в стуле является одним из ее проявлений. Пока пусть все остаётся на своих местах, наблюдайте за стулом, если кровь будет сохраняться, то стоит подключить гидролизат.
Анастасия Анатольевна здравствуйте. Чем кормить дочку? Грудное молоко почти кончилось... На данный момент ребёнку 2.5 месяца. Вес 3850гр. У ребёнка аллергия на молочку так и осталась. На смесь friso анти срыгивающию вылазят прыщички и кал с кровью (хотя от неё она хорошо набирает). На смесь Nutrilon Пепти Гастро она всё выплёвывает срыгивает так же как и молочные все. Я купил уже Alfare безмолочную от аллергии и для детей с проблемным ЖКТ но от неё очень сильно дуется живот у неё и она плачет и вся извивается и открывается диария (тоже не идёт). Мать продолжала держать диету не употребялала даже хлеб и более менее такое ГВ подходило дочери, но со временем молоко стало жидкое и сейчас вообще пропало потому что мама почти не ест ничего (если она допустим даже сьест кабачёк или кусочек хлеба) то у дочки выступает аллергия и газики/колики. В итоге мать на постной диете просидела месяц и молока не стало вообще. Я покупал ей чай hipp natal для выработки молока он помогает от него много молока но от него у дочки тоже вылазит аллергия. Я купил Млекоин но он вообще не помогает (от него молоко не прибавляется). Попробывали грецкие орехи молоко стало погуще немного пожирнее но его всё так же мало. Вчера удалось выжать малокоотсосом всего грам 20 молока.... Вчера вечером у неё болел опять живот (он болит каждый день) я взял её на руки начал делать массаж молока и прямо чувствовал в животике газики (как большие пузыри воздуха) она пропукалась и ей стало легче. Нам Педиатр посоветовала смесь Similac изомил (на соевом белке) т.к. как у нас аллергия и пилораспазм/колики/газики (Я купил: на банке этой смеси всё так красиво написано и от коликов и от газиков и без пальмого масла и без лактозы и пребиотики и от диарии и для аллергенных детей со слабым ЖКТ) ну я думаю то что может. Но после первого же приема Similac изомил через минут 20 она такое устроила такой плач что я думал что соседи придут и живот вздулся и диария... Смеси ну вообще какие уже токо не пробывали и за 600 рублей от симилака и до 2000р за банку нутрилона не идут вообще, если не аллергия то диария, если не то не другое то срыгивает всё или чаще всего всё вместе. Единственное что более менее когда мать на строгой диете даже не употребляет хлеб то подходит Грудное молоко, но оно кончилось (т.к. мать не спит потому что ребёнок 90% ручной ибо плачет) и не ест так откуда браться молоку грудному если ничего нельзя есть и нет сна нормального и не помогают таблетки для выработки молока? Мы уже хотели купить козьего молока в деревне и сильно разводить его с водой и давать ей но сегодня почитали что раньше 9 месяцев вообще не рекомендуется козье молоко что можно ещё хуже сделать. Все каши токо с 4х месяцев рекомендуют. Как нам ещё 1.5 месяца до каш продержаться если нет грудного молока и не идут смеси вообще ну вообще никак... Я уже начал искать донорское грудное молоко... Но это очень тяжело ведь получается что мама донор должна быть на очень строгой безмолочной диете и не есть даже хлеб. Конечно я такого не нашёл.. Можно ли нам щас в 2.5 месяца давать манную кашу (перед этим сильно измельчить её в кофеварке/миксере/блендере/пропустить через сито и тд и тп и сварить на водичке)? Или рис или гречку или манку чёнить такое можно? Чем сейчас кормить нам ребёнка и как нам быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ни о каком прикорме не может идти и речи! Во-первых организм ребенка функционально еще к этому не готов. Во-вторых прикорм вводится не ранее 6 месяцев. В- третьих вводятся сначала безглютеновые каши (рис, греча), манная каша не имеет пищевой ценности для ребенка. Касаемо, грудного вскармливания. Кормящая мама должна много пить и полноценно питаться! В случае аллергии на БКМ, из рациона матери исключается молочные продукты и говядина. Смеси на козьем молоке не выход. Так как при подтвержденной аллергии к БКМ может быть перекрестная аллергия и на козий белок. Опять же у вас идет частая смена смеси, что приводит к срыву адаптации у ребенка. А это значит, что любой новый вводимый продукт будет организмом восприниматься агрессивно. Все гидролизаты обладают горьковатым вкусом, дети их едят без желания. В вашем случае идеальным и абсолютно финансово выгодным питанием для малыша -будет материнское молоко! Основная цель-восстановить лактацию. Сейчас маме нужен полноценный отдых и находится рядом с ребенком 24 часа в сутки, постоянно предлагать ему грудь. Данный метод называется гнездование! Требует настойчивости и терпения. По поводу смеси мне сказать сложно, слишком много всего вы поменяли. Семилак изомил хорошая адаптированная смесь, к ней как и к любой другой смеси ребенок должен привыкнуть. С уважением Андреяхина А.А.
Анастасия Анатольевна Здравствуйте ещё раз. При кормлении грудью ребёнок весь извивается, а после кормления начинает сильно плакать, а потом срыгивает... А когда даём смесь аналогично только ещё диарея после смеси.
Добрый день. Поймите, пожалуйста, в виду сложившихся обстоятельств, у ребенка сформировано психологически негативное отношение к кормлению. Его беспокойство во время кормления абсолютно не связано с материнской грудью или составом грудного молока. Конечно, бутылочку ребенку сосать легче, чем материнскую грудь, вторая же требует усилия и работы со стороны ребенка. С уважением Андреяхина А.А.