Консультации / Педиатрия

Стафилококк в кале у ребёнка

Здравствуйте, Алла Васильевна. Ребёнку 3.5 месяца. В анализе на дисбактериоз обнаружили золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Особо ничего не беспокоит: весёлый, бодрый. Периодически срыгивает, кал со слизью. Необходимо ли лечение? Насколько опасная (тяжелая) ситуация?
Здравствуйте. Золотистого стафилококка в кале в норме не должно быть. Вы описали клинические проявления дисбиоза (кал со слизью, срыгивание), поэтому показано лечение. Обычно назначается стафилококковый бактериофаг на 7 дней. А затем пробиотик на 3-4 недели. С уважением, Алла Васильевна